ВР от "грязных денег" не отвертеться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР от "грязных денег" не отвертеться

31
Верховная Рада Украины до конца ноября может вернуться к рассмотрению проекта закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, принятие которого необходимо, чтобы избежать применения к государству с 15 декабря 2002 года мер международной организации FATF.
Как сообщил первый заместитель главы парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Виктор Капустин, в ходе проходящих в Верховной Раде консультаций большинство депутатов склоняется к мысли, что закон "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" после доработки необходимо принимать. "У нас нет другого выхода, как принять этот закон. Если есть замечания по тексту закона, то необходимо их обсуждать и принимать решения", - сказал Капустин.
На прошлой неделе Верховная Рада, несмотря на несколько попыток голосований, не смогла одобрить этот законопроект, отправив его на повторное второе чтение. Законопроект был подготовлен в соответствии с рекомендациями FATF, переданными Украине в сентябре 2001 года. Верховная Рада одобрила проект закона в первом чтении в июле 2002 года. Однако второе чтение документа уже несколько раз завершалось безрезультатно.
Законопроект закрепляет функции и полномочия департамента финансового мониторинга, которому коммерческие банки должны будут сообщать о всех крупных и сомнительных операциях своих клиентов. К категории таких операций предлагается причислять транзакции на сумму свыше 20 000 евро и операции наличными на сумму свыше 10 000 евро.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас