Минфин вылез из долгов СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин вылез из долгов СССР

Казна и Политика
2715
Минфин России урегулировал вопрос с остатками долга бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов, на пике достигавшего $32,3 млрд. Объем вчерашней сделки, фактически похоронившей понятие советского государственного долга, составил лишь $1 млн.
Современный официальный госдолг России сравним с долгами СССР - $25,2 млрд, если не учитывать совокупные обязательства компаний и банков в свыше $400 млрд. Вчера минфин объявил об окончательном урегулировании остатков долга бывшего СССР перед участниками Лондонского клуба кредиторов на сумму около $1 млн. Таким образом, окончательно погашены одни из самых скандальных долговых обязательств России перед частными банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, полученным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991 года. На эту дату объем обязательств России перед более чем 430 банками составлял $32,3 млрд - $24 млрд основного долга и $8,3 млрд процентов по нему сроком на 25 лет с семилетним льготным периодом.
С 1992 года эта задолженность подвергалась нескольким процедурам реструктуризации; в итоге в 2000-2001 годах большая часть долга ($31,7 млрд) была обменяна на российские еврооблигации, сделку приняло подавляющее большинство кредиторов - 99,9%. В июле 2009 года минфин в последний раз предложил оставшимся держателям обязательств Внешэкономбанка СССР урегулировать задолженность. "В дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требования по принадлежащим им инструментам Лондонского клуба либо не принявшими сделанное в 2009 году предложение об урегулировании задолженности, не планируется",- сообщил минфин. Украина оценивает свою долю в активах и пассивах СССР в 16% и до сих пор отказывается ратифицировать "нулевой вариант" о том, что Россия - правопреемник всех долгов СССР.
Теперь крупных долгов, доставшихся России в наследство от СССР, фактически не осталось. Советские обязательства перед иностранными государствами, объединенными в Парижский клуб кредиторов, на общую сумму $23,7 млрд были досрочно погашены еще в 2006 году. Однако о полном урегулировании обязательств СССР пока говорить не приходится: по данным центробанка России, оставшаяся задолженность СССР перед странами бывшего социалистического лагеря на 1 января 2010 года оценивается в $1,3 млрд, а долг "перед прочими официальными кредиторами" - еще в $1,8 млрд. Эти долги еще доставят хлопот сотрудникам минфина, урегулировать их предстоит в индивидуальном порядке.
Впрочем, внешние долги новой России уже не идут ни в какое сравнение с обязательствами СССР. Разница лишь в том, что по большой их части отвечать предстоит не государству, а госкомпаниям. По данным центробанка РФ, внешняя задолженность органов госуправления составляет всего $25,2 млрд, основная же часть внешнего долга России приходится на долю банковского сектора ($125,6 млрд) и госкомпаний ($299,8 млрд).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас