Еврозону от развала может спасти Европейский валютный фонд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврозону от развала может спасти Европейский валютный фонд

Казна и Политика
433
Чтобы спасти еврозону от развала, следует создать Европейский валютный фонд (ЕВФ). Такое мнение высказал главный экономист Deutsche Bank Томас Майер, сообщает РБК daily.
Идея создания ЕВФ появилась у Т.Майера около года назад. Согласно концепции экономиста, в обязанности ЕВФ также должна входить координация налоговой политики стран-членов ЕС. Одна из политических задач ЕВФ - ограничить влияние МВФ в регионе.
Стратегия вывода Европы из кризиса должна разрабатываться в Брюсселе, а не в Вашингтоне, уверен Майер. "Степень нашей внутренней интегрированности с Грецией настолько велика, что мы не хотим, чтобы американцы или китайцы принимали участие в разработке кредитной политики и мер по управлению кризисом", - сказал главный экономист Deutsche Bank в интервью газете Die Welt.
По мнению Майера, экономическая ситуация в Греции стала общеевропейским корнем зла. "Если срочно не решить эту проблему, то Евросоюз ждет развал. Греческий кризис приведет к ослаблению единой евровалюты и возникновению гиперинфляции, что, собственно, и повлечет за собой самораспад еврозоны", - уверен главный экономист Deutsche Bank. Кроме того, с его точки зрения, первыми с тонущего корабля ЕС побегут вовсе не экономически слабые страны вроде Португалии, Ирландии или Италии, а локомотивы экономики региона, например, - Германия.
Но эксперт не отрицает важности миссии МВФ на глобальном уровне. "Если бы МВФ не существовал, нам стоило бы его учредить для того, чтобы с его помощью эффективнее преодолеть финансовый кризис. Однако проблемы, которые есть на глобальном уровне, есть и на европейском уровне", - уверен Майер.
В Еврокомиссии об инициативе главного экономиста Deutsche Bank пока ничего неизвестно, утверждает спикер ЕК в Брюсселе Амелия Торрес. Также в ЕК надеются, что Греция самостоятельно справится со своими экономическими проблемами. "Греции необходимо снизить свой бюджетный дефицит до приемлемого уровня и одновременно реформировать систему государственного бюджетного аудита, а также систему отчетности перед Еврокомиссией", - отметила Торрес.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас