ЕС начал антидемпинговое расследование против BHP Billiton и Rio Tinto — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС начал антидемпинговое расследование против BHP Billiton и Rio Tinto

198
25 января антимонопольные органы ЕС начали антидемпинговое расследование в отношении создания совместного предприятия на базе железорудных активов BHP Billiton и Rio Tinto в Западной Австралии стоимостью $116 млрд.
Ранее Rio Tinto и BHP Billiton, второй и третий по величине в мире производитель желруды соответственно, заявили, что они не будут объединять сбытовые каналы. Это было сделано для того, чтобы упростить согласование процедуры объединения в антимонопольных органах.
В Еврокомиссии сообщили, что планируется исследовать, нарушает ли планируемое создание СП антимонопольное законодательство ЕС, которое запрещает компаниям устанавливать фиксированные цены на общих рынках.
"Предлагаемое СП между Rio Tinto и BHP Billiton объединит железорудные активы компаний в Западной Австралии, - говорится в сообщении ЕК. – Под пристальным вниманием антимонопольных органов окажется влияние СП на мировой рынок желруды, транспортируемой по морю".
В сообщении говорится, что мировое потребление железной руды начало расти после замедления вследствие экономического и финансового кризиса, и прогнозируется его постепенные рост в ближайшие годы.
Ассоциации World Steel Association и Eurofer, через которые лоббируют свои интересы европейские сталепроизводители, раскритиковали создание СП.
Антимонопольное расследование ЕК может оказаться значительным препятствием для горнорудных гигантов. Напомним, что в 2008 г. BHP Billiton планировала поглотить Rio Tinto, но этого не произошло из-за возражений со стороны Еврокомиссии.
Rio Tinto и BHP Billiton планируют снизить капитальные и операционные затраты на $10 млрд. в год от создания СП.
По материалам:
Ugmk.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас