Банк Японии готовит новые меры стимулирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии готовит новые меры стимулирования

313
Банк Японии по итогам заседания 25-26 января объявит о новых мерах стимулирования экономики, которые должны позволить преодолеть дефляцию в стране, прогнозируют экономисты.
Вместе с тем, как передает агентство Bloomberg, японский центробанк намеревается сохранить базовую процентную ставку на текущем уровне в 0,1%.
Правительство Японии оказывает давление на ЦБ, побуждая его расширить круг антидефляционных мер. В декабре руководство центрального банка объявило, что преодоление дефляции является крайне сложной и первоочередной задачей, добавив, что не потерпит нулевой или отрицательной ценовой динамики.
Банк Японии обязался удерживать процентные ставки на низком уровне, но пока не разглашал другие планируемые меры по борьбе с дефляцией.
Последние экономические статданные из Японии демонстрируют не слишком радужную картину: производственная активность выросла в декабре, но результаты опросов потребителей, бизнесменов и экономистов были негативными. Сокращение объема заказов на промоборудование в ноябре позволяет предположить, что капитальные инвестиции останутся на низком уровне до конца 2010 года.
Укрепление курса иены по отношению к евро и доллару также не добавляет оптимизма в отношении японской экономики.
Дефляция в Японии продлится, по крайней мере, до конца финансового года, завершающегося в марте 2012 года, прогнозирует центральный банк страны. Из-за дефляции в третьем финквартале (октябрь-декабрь 2009 года) ВВП Японии был минимальным с 1991 года.
По мнению аналитиков, в число мер, которые готовит Банк Японии, входит расширение программы экстренного кредитования для банков за счет увеличения ее объемов и продления сроков погашения кредитов сначала до 6 месяцев, а затем и до года.Вполне вероятно также, что ЦБ увеличит объемы выкупа гособлигаций с текущих 1,8 трлн иен ($20 млрд) в месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас