Влияние Китая на мировые рынки растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Влияние Китая на мировые рынки растет

Казна и Политика
505
Влияние событий в Китае на мировые рынки неуклонно растет, что продемонстрировали торги на прошлой неделе: решение об ограничении кредитования в стране и более активный рост ВВП, чем ожидалось, определяли динамику в мире, пишет Financial Times.
Хотя США по-прежнему диктуют движения рынка - "банковская бомба" президента Барака Обамы в четверг сразу же отвлекла внимание инвесторов от Китая - КНР также выходит на лидирующие позиции.
Если раньше аналитики утверждали, что "стоит США чихнуть - и весь мир подхватит простуду", то сейчас так же верно заявление о том, что "легкий насморк Китая заставляет весь мир опасаться атипичной пневмонии". Осталось лишь понять, является ли столь пристальное внимание к Китаю "временной причудой рынка или же это долговременная тенденция", отмечает FT.
"Если инвесторы верят в высокую корреляцию своих рынков с китайским, они торгуют соответствующим образом и, таким образом, сами реализуют свой прогноз", - заявил директор инвестиционных исследований и анализа в Action Economics Рик Макдональд. Он считает, что "шумиха вокруг Китая преувеличена" и связана в первую очередь с огромным притоком денежных средств на сырьевые и валютные рынки. Однако многие аналитики придерживаются другого мнения.
Темпы роста экономики Китая ускорились в IV квартале прошлого года, согласно опубликованным в четверг официальным данным, до 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по итогам года ВВП вырос на 8,7%, превысив все прогнозы. Огромный спрос на сырье в Китае поднимает цены на мировых рынках.
В связи с этим большинство экспертов о говорят о долгосрочном фундаментальном сдвиге во взаимоотношениях Китая и мировых рынков.
По словам главного экономиста Nomura по странам Азии Роба Суббарамена, значительно выросло число запросов о Китае со стороны международных клиентов, в частности, речь идет о данных о банковском кредитовании. Данные о Китае "стали важным мерилом для мировой экономики, временами, возможно, даже более важным, чем первостепенные индикаторы в США", - отметил он.
Влияние Китая на сырьевые рынки очевидно и вряд ли нуждается в дополнительных пояснениях. По данным Financial Times, цены на сырье в последнее время чаще всего движутся в зависимости от событий в экономике Китая. Экономисты Barclays Capital озаглавили свой сырьевой прогноз в прошлую пятницу "Накормить Дракона", утверждая, что поставка сырья в Китай является определяющим фактором для этих рынков. "Китай снова занял центральное место в умах участников сырьевого рынка", - отмечается в прогнозе.
Китай также является предметом двух важных дискуссий на валютном рынке: первая посвящена жесткой привязке юаня к доллару, вторая - влиянию попыток Китая диверсифицировать свои огромные валютные резервы на курс доллара.
Центральный вопрос, однако, заключается в том, является ли бум в Китае устойчивым явлением или же "мыльный пузырь" вскоре лопнет, болезненно ударив по всем мировым рынкам.
"У Китая нет изощренных инструментов регулирования экономики, чтобы обеспечить мягкое падение, как на Западе", - полагает главный экономист ING Роб Карнелл. По его мнению, резкий переход от огромных объемов кредитования к нулевым может привести к "жутким последствиям для китайской экономики"
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас