GM приближается к договоренности о продаже Saab голландской Spyker — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GM приближается к договоренности о продаже Saab голландской Spyker

Фондовый рынок
289
Американский автопроизводитель General Motors приближается к достижению договоренности о продаже своего шведского подразделения Saab нидерландскому производителю спортивных автомобилей Spyker Cars, сообщает Financial Times.
Предварительное соглашение может быть достигнуто сторонами уже в понедельник, что будет означать замораживание мероприятий по ликвидации шведского автопроизводителя.
Сделка, детали которой окончательно еще не согласованы, предусматривает платеж за акции Saab, возможно, также в виде акций новой Saab-Spyker.
Другим претендентом на покупку Saab был консорциум инвестиционной компании Genii Capital, шведского бизнесмена Ларса Карлстрема и главы Формулы-1 Берни Экклстоуна.
Saab начала производить автомобили в 1947 году, GM купила 50% компании в 1990 году, а спустя 10 лет стала ее единственным собственником. На предприятиях Saab заняты 3,4 тыс. служащих, на компанию работают свыше 1,1 тыс. дилеров. В этом году компания, как ожидается, не сможет продать более 50 тыс. автомобилей, что составит не более 1% общего объема продаж GM. Saab была убыточной 19 из 20 лет, которые она находится под контролем GM.
Американская компания распродает убыточные бренды, такие как Saturn, Hummer, чтобы сосредоточиться на основных торговых марках компании.
Spyker ведет свою историю от компании, созданной в 1875 году для производства карет для королевской семьи Нидерландов. Ее совладельцем является финансовая компания, контролируемая российским предпринимателем Владимиром Антоновым.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас