Индексы США показали наибольшее трехдневное падение с марта, но фьючерсы растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США показали наибольшее трехдневное падение с марта, но фьючерсы растут

Фондовый рынок
129
Фондовые индексы США завершили торги в пятницу "в минусе" более чем на 2% и, в результате, показали наибольшее трехдневное падение с марта прошлого года, сообщило агентство Bloomberg.
Причиной этого стало падение котировок акций финансовых компаний из-за планов президента США Барака Обамы, а также из-за разочаровавшей инвесторов отчетности Google.
Тем не менее, котировки фьючерсов 25 января показывают положительную динамику: мартовские контракты на S&P 500 прибавили 0,51% и на Dow Jones - 0,43%.
Президент США пообещал ограничить бизнес финансовых корпораций и сократить возможности инвестиций. Американский налогоплательщик больше никогда не станет заложником банка, который слишком велик, чтобы банкротиться, заверил Обама.
Подиндекс S&P 500 Financials упал на 3,3% в пятницу вслед за снижением котировок банковских акций во главе с бумагами Bank of America Corp. (-3,7%), Morgan Stanley (-5,3%) и Goldman Sachs (-4,2%). S&P 500 Financials за две торговых сессии рухнул на 6,1% - такого существенного уменьшения не происходило с сентября прошлого года.
Кроме того, влияние на данный сектор оказывают опасения относительно того, что нынешний глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке не будет утвержден на второй срок.
Переназначение Бернанке, казавшееся решенным делом, неожиданно оказалось под сомнением из-за отказа еще двух сенаторов поддержать его кандидатуру. Ранее еще 15 сенаторов заявили о своем несогласии с его переназначением. По данным The Wall Street Journal, на настоящий момент 31 сенатор заявил о своей поддержке нынешнего руководителя американского ЦБ, которого многие считают спасителем США от повторения Великой Депрессии.
"Бернанке рассматривается рынками по всему миру как позитив для экономики США - и неопределенность в отношении его переназначения усилило распродажу" акций американских компаний в пятницу, заявил председатель совета директоров Holland Co. Майкл Холланд. "Это добавилось к опасениям относительно экономики Китая и наступления Вашингтона на банки", - отметил он.
Цена акций Google упала на 5,7% после того, как выручка интернет-гиганта за четвертый квартал оказалась ниже прогнозов наиболее оптимистичных аналитиков.
Котировки бумаг Freeport-McMoRan Copper & Gold, AK Steel и U.S.Steel опустились более чем на 2,7% после того, как аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендации для предприятий металлургической отрасли до "нейтрально" с "привлекательно".
Акции нефтесервисной компании Schlumberger подешевели на 4,5%. Компания заявила, что чистая прибыль по итогам минувшего квартала снизилась на 31% - до $795 млн, что оказалось хуже ожиданий аналитиков.
В то же время акции концерна General Electric подорожали на 4,6%. Прибыль от продолжающихся операций снизилась в четвертом квартале на 19% - до $3 млрд, или 28 центов в расчете на акцию. При этом выручка по итогам октября-декабря составила $41,4 млрд, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль в среднем на уровне 26 центов на акцию при выручке в $40,02 млрд.
Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 216,9 пункта (2,1%) - до 10172,98 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 опустилось за день на 24,72 пункта (2,2%), составив 1091,76 пункта. Таким образом, за три торговых сессии падение индикатора достигло 5,1%.
Nasdaq Composite потерял по итогам торгов 60,41 пункта (2,7%) - до 2205,29 пункта.
По итогам прошедшей недели снижение Dow Jones составило 4,1%, S&P 500 - 3,9% и Nasdaq - 3,6%.
С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 2,45% и S&P 500 - 2,1%. Индекс Nasdaq потерял в этом году 2,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас