Ежовые рукавицы НБУ для валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ежовые рукавицы НБУ для валюты

26
НБУ обязал торговцев получать генеральную лицензию на торговлю валютой при осуществлении операций купли-продажи ценных бумаг, номинированных в гривнах, от резидентов к нерезидентам.
НБУ также требует получение генеральной лицензии на осуществление валютных операций при купле-продаже ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.
При операциях купли-продажи гривневых ценных бумаг от резидента к резиденту генеральная лицензия НБУ не требуется. Получение генеральной лицензии НБУ также не требуется при операциях купли-продажи валюты от своего имени и за свой счет.
Ранее НБУ смягчил требования к небанковским финансовым учреждения на получение генлицезии. В частности НБУ теперь требует от организаций наличие уставного капитала в размере не менее 0,5 млн. евро только для выполнения операций по открытию и ведению текущих счетов клиентов и банков-корреспондентов и по размещению привлеченных средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск.
Согласно законодательству, небанковскими учреждениями, кроме страховых компаний, также являются ломбарды, кредитные союзы, лизинговые компании, инвестиционные фонды и компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения.В случае осуществления торговли валютой без генеральной лицензии НБУ, финансовое учреждение будет оштрафовано на сумму, эквивалентную стоимости валюты, которой оно торговало.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас