Обама назвал "ударом по демократии" отмену ограничений на финансовое участие корпораций в ходе выборов в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама назвал "ударом по демократии" отмену ограничений на финансовое участие корпораций в ходе выборов в США

336
Президент США Барак Обама выступил с резкой критикой решения Верховного суда об отмене ограничений на финансовое участие корпораций в ходе федеральных избирательных кампаний.
"Это настоящий удар по демократии", - заявил сегодня Президент США в своем еженедельном обращении к нации, передает Reuters. По словам Б.Обамы, "решение суда создаст неконтролируемый приток замешанных на чужих интересах денег в американскую демократию".
"У лоббистов сомнительных инициатив появятся новые рычаги, с помощью которых они смогут тратить миллионы на рекламу и убеждение выбранных должностных лиц действовать в их интересах, и наказывать тех, кто откажется", - подчеркнул Президент США.
Напомним, 21 января 2010 г. Верховный суд США постановил отменить ограничения на независимое спонсирование корпорациями федеральных избирательных кампаний, действующие с 1990 г. Это решение высшего судебного органа США означает, что корпорации получат возможность беспрепятственно расходовать деньги за или против того или иного кандидата на президентских выборах и выборах в конгресс.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас