Экономика США борется за рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика США борется за рост

9
ВВП США вырос в III квартале на 3,1% в годовом исчислении. Основным стимулом роста стали потребительские расходы. Впервые за последние два года начали расти капиталовложения компаний. Впрочем, проблем в экономике США накопилось столько, что рассчитывать на ускорение роста в ближайшие месяцы не приходится.
В III квартале американская экономика росла энергичнее, чем во II (1,3% ), но не так быстро, как ожидали аналитики. По консенсус-прогнозу, составленному Dow Jones Newswires и CNBC, рост в июле - сентябре составлял 3,5% , по консенсус-прогнозу Bloomberg - 3,7%.
Экономический рост, как и предыдущие полтора года с начала рецессии, обеспечили прежде всего потребители, чьи расходы выросли на 4,2% (1,8% во II квартале). "Американский потребитель - тот же атлант, экономика держится на его широких плечах", - говорит президент ClearView Economics Кен Мэйланд.
Других атлантов в США не осталось. ФРС неоднократно указывала, что устойчивый подъем невозможен без увеличения инвестиций. В минувшем квартале впервые за два года капиталовложения выросли - но всего на 0,6% в годовом исчислении. Компании увеличили инвестиции в оборудование, компьютеры и программное обеспечение (6,5% ). Зато вложения в новые заводы и коммерческую недвижимость упали на 16%.
"Рынок оценивает макроэкономические данные с точки зрения того, как они могут повлиять на решение об изменении процентных ставок", - говорит старший аналитик "НИКойла" Алексей Казаков. Все больше экономистов ожидают, что ставки могут быть снижены на заседании 6 ноября на 0,25 процентного пункта с нынешних 1,75% : ставка на рынке ноябрьских процентных фьючерсов вчера составляла 1,58%. В пользу смягчения денежной политики говорят и данные о росте заявок на получение пособий по безработице: их число, как сообщил вчера Минтруд, выросло на прошлой неделе до 410 000 с 394 000 на позапрошлой. Показатель выше 400 000 свидетельствует об ухудшении ситуации на рынке труда.
Однако снижение ставок вряд ли сильно взбодрит американскую экономику. Как отмечает Казаков, смягчением денежной политики пользуются в основном потребители, активно берущие кредиты на покупку домов и других товаров длительного пользования. Компании же не берут кредиты, несмотря на их дешевизну, поскольку перспективы восстановления экономики остаются неясными, а падение корпоративных прибылей заставляет менеджеров прежде всего сокращать расходы, а не инвестировать в развитие производства. Казаков считает, что вместо снижения ставки власти могли бы ввести налоговые льготы для компаний, наращивающих капиталовложения.
Аналитики опасаются, что и потребительские расходы могут покатиться по наклонной плоскости. "В IV квартале рост замедлится, и ухудшение ситуации в потребительском секторе будет тому главной причиной", - говорит Джозеф Лаворна, старший аналитик Deutsche Bank Securities. По данным последнего опроса информационного бюллетеня Blue Chip Economic Indicators, ВВП вырастет в IV квартале на 2,2%.
Потребительские расходы в III квартале росли в основном за счет покупок автомобилей - автокомпании снова предлагают беспроцентные кредиты. Между тем сейчас спрос на автомобили опять падает: по прогнозу консалтинговой фирмы Luckey Consulting Group, в октябре продажи составят 15,6 млн единиц в годовом исчислении после 16,3 млн в сентябре. А директор конъюнктурно-аналитического департамента "Росбанка" Валерий Петров указывает на падение до самого низкого уровня за последние девять лет индекса потребительской уверенности, который в отличие от роста ВВП можно считать опережающим индикатором. Оживлению экономики мешает также дороговизна нефти из-за затянувшегося кризиса вокруг Ирака.
Группа независимых советников Минфина США прогнозирует, что бюджетный дефицит может вырасти в 2003 финансовом году до $175 - 250 млрд. Повысить прогноз экономистов заставили перспектива войны в Ираке и падение налоговых поступлений. Бюджетный комитет Конгресса прогнозирует дефицит в $145 млрд. В 2002 ф. г. он составил $159 млрд.
Михаил Оверченко
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас