Желающим переехать на Дальний Восток будут давать землю бесплатно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Желающим переехать на Дальний Восток будут давать землю бесплатно

Недвижимость
9834
Как сообщается на сайте правительства РФ, российское правительство готово бесплатно предоставлять россиянам участки земли размером до 0,3 гектара при условии постоянного проживания в малоосвоенных районах Дальнего Востока. Об этом идет речь в программе развития регионов РФ до 2025 года.
"Одним из дополнительных механизмов закрепления населения на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе станет создание гражданам РФ, проживающим или желающим проживать на этой территории, преференций в виде однократного бесплатного предоставления земельных участков в размере до 0,3 гектара для индивидуального жилищного строительства", - говорится в документе.
Суммарная численность населения Дальнего Востока и Байкальского региона составляет более 11 млн человек /7,8 проц общей численности россиян/. С 1991 года численность населения в регионах начала сокращаться, причем депопуляция значительно опережала среднероссийские темпы. Основной причиной сокращения численности населения является миграция, на которую накладывается превышение смертности над рождаемостью.
"За период 1991-2007 гг. субъекты РФ, расположенные на территории Дальнего Востока, потеряли 1,5 млн человек, из которых на миграционный отток пришлось более 1,3 млн человек. За тот же период в Байкальском регионе потери населения составили около 600 тыс. человек", - говорится в программе развития.
Как отмечается, в среднесрочной и долгосрочной перспективе главными условиями развития Дальнего Востока и Байкальского региона станут сохранение и развитие трудовых ресурсов посредством эффективного внутреннего перераспределения, привлечения и закрепления кадров из других субъектов РФ и зарубежных стран, а также повышения качества рабочей силы.
По материалам:
Женьмінь Жибао
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас