Сахар может подорожать на 20% к июню из-за дефицита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сахар может подорожать на 20% к июню из-за дефицита

Аграрный рынок
558
Ралли на рынке сахара может продолжиться в 2009-2010 сельхозгоду, в результате чего стоимость фьючерсов на сахар к июню этого года может увеличиться на 20% - до максимума с ноября 1980 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Thai Sugar Trading Corp., крупнейшего в Таиланде экспортера сахара.
К середине года фунт сахара может подорожать до $0,35, полагает генеральный управляющий Thai Sugar Пиромсак Сасуни. Стоимость мартовского контракта на поставку сахара на торгах в Нью-Йорке в четверг составляла $0,2926 за фунт.
К росту цен приведет сохраняющийся на мировом рынке дисбаланс спроса и предложения. Дефицит сахара в 2009-2010 сельхозгоду составит 13,5 млн тонн и будет поддержан закупками сахара со стороны Индии, Китая, Индонезии, Пакистана, Египта и России, полагают эксперты компании Czarnikow Group Ltd.
"На рынке по-прежнему всем заправляют быки, - отмечает Пиромсак Сасуни. - Повышательная тенденция на сахарном рынке сохраняется. Спрос в Индии останется одним из ключевых факторов".
Индия, являющаяся крупнейшим в мире потребителем сахара, может закупить порядка 2 млн тонн белого сахара в сельхозгоду, оканчивающемся 30 сентября 2010 года, что в девять раз больше чем в прошлом году.
В прошлом году рост цен на сахар стал максимальным с 1974 года из-за засухи в Индии и проливных дождей в Бразилии, двух ключевых производителях сахара. Негативно на поставках сахара в этом году опять могут сказаться плохие погодные условия в Юго-Восточной Азии.
Уровень производства сахара в Таиланде, втором по величине экспортере, может составить 7,1 млн тонн, что менее ранее ожидавшихся 7,6 млн тонн. При этом экспорт окажется "лишь немногим больше 5 млн тонн", заявил Пиромсак Сасуни. В прошлом году Таиланд экспортировал 5,3 млн тонн сахара.
Thai Sugar ожидает, что в текущем сельхозгоду уровень экспорта компании составит 2 млн тонн сахара против 1,8 млн тонн годом ранее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас