856
Российско-британская ТНК-ВР договорилась о покупке 118 АЗС в Украине
— Энергетика
Российско-британская ТНК-ВР в декабре 2009 года заключила соглашение о приобретении общества с ограниченной ответственностью "ВикОйл" (Киев), которое владеет в Украине сетью из 118 автозаправочных станций (оператор сети - компания "УТН-Восток") в 13 регионах Украины.
Об этом говорится в проспекте компании ТNК-ВР International limited к выпуску еврооблигаций на 8 млрд. долларов, текстом которого располагают Українські Новини.
"В декабре 2009 года ТНК-ВР заключила соглашение о приобретении 100% доли в "ВикОйл", компании, занимающиеся розничной и оптовой продажей нефтепродуктов в Украине", - говорится в сообщении.
Планируется, что сделка будет закрыта в течение первого квартала 2010 года (январь-март), после завершения ряда процедур, среди которых получение разрешения от Антимонопольного комитета Украины и ряда операций в рамках реструктуризации "ВикОйла".
Кроме 118 АЗС, "ВикОйлу" принадлежит 8 нефтебаз и 122 земельных участка (под строительство АЗС) на разных стадиях разработки.
По состоянию на 30 сентября 2009 года сеть ТНК-ВР в Украине состояла из 50 собственных АЗС и 250 джобберских.
Как сообщало агентство, сеть АЗС "ВикОйла" работала ранее под брендом "Укртатнафта", но в данное время проводится ребрендинг, создается новая торговая марка "Formula".
Сеть закупает по прямым договорам нефтепродукты стандарта не ниже Евро-3 у Лисичанского НПЗ (принадлежит ТНК-ВР) и "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", а для продажи топлива под ТМ "Formula" (бензины - не ниже Евро-5, дизтопливо - не ниже Евро-4) - у зарубежных поставщиков: "Орлен Летува" (ранее "Мажейкю нафта", Литва), Мозырский НПЗ (Беларусь) и STATOIL (Норвегия).
Российско-британский холдинг ТНК-ВР - одна из крупнейших нефтегазовых компаний.
Украинскими активами этой компании управляет "ТНК-ВР Коммерс" (Киев).
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива