Инвесторы стали вкладывать больше денег в недвижимость Центральной и Восточной Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы стали вкладывать больше денег в недвижимость Центральной и Восточной Европы

Недвижимость
835
В 2009 году объемы вложений в недвижимость Центральной и Восточной Европы (регион ЦВЕ), совершенные институциональными инвесторами, составили €2,5 млрд (это на 75% меньше, чем в 2008-м). Во II полугодии объемы сделок выросли на 314% по сравнению с первым, до €2 млрд.
По словам главы отдела исследований и консалтинга агентства CB Richard Ellis Йоса Тромпа, инвесторов преимущественно интересовали объекты с выгодным местоположением, снятые на длительный срок в аренду "качественными" арендаторами.
На долю Центральной Европы пришлось 56% всех заключенных в регионе ЦВЕ сделок. Главным образом это относится к таким городам, как Прага, Варшава и Бухарест. Доля рынков юго-восточной Европы, между тем, составила 12%, Восточной Европы – 32%.
Главным образом инвесторов привлекали офисные помещения (44% от общего числа сделок), хотя в IV квартале минувшего года резкий скачок продемонстрировал сектор торговой недвижимости. В результате на его долю пришелся 31% сделок по итогам 2009 года.
Доля сектора промышленной недвижимости в общем объеме сделок достигла 12%, гостиничной недвижимости – 8%, сообщает портал Europe-re.com.
По словам другого эксперта агентства, Павела Шанки, "улучшение рыночных условий и экономических показателей во II полугодии 2009 года дает основания предполагать, что в 2010 году инвестиционный оборот в регионе ЦВЕ продолжит расти".
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас