Банк России проводит эксперимент по нанесению на 100-рублевые банкноты специального лака для их защиты от грязи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России проводит эксперимент по нанесению на 100-рублевые банкноты специального лака для их защиты от грязи

Казна и Политика
542
Банк России проводит эксперимент по нанесению специального лака на 100-рублевые банкноты для их защиты от грязи. Об этом сообщил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетчества департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Финогенов.
Эксперимент начался порядка года назад в Екатеринбурге, Татарстане и Новосибирске. Он пояснил, что нанесение специального лака на банкноту позволит защитить банкноту от загрязнения, увеличить срок обращения банкноты на 1,5-2 года. Сейчас срок обращения 100-рублевой банкноты составляет порядка двух лет, потом банкноты приходят в ветхое состояние, зачастую из-за загрязнения, становятся неплатежеспособными.
По словам В.Финогенова, "сейчас в некоторых регионах тестируются 100-рублевые банкноты, и никто пока даже не заметил, что на них нанесен спецлак". Стоимость производства банкноты при нанесении лака увеличивается примерно на 10 проц, но при этом также увеличивается срок ее использования.
В.Финогенов пояснил, что пока рано говорить, будет ли использоваться специальный лак, который сейчас тестируется на банкнотах, или будут продолжены поиски оптимального состава. "К середине текущего года все тестируемые банкноты вернуться к нам, и мы будет проводить исследования - насколько лаковое покрытие защитило банкноты от загрязнения", сказал он.
В.Финогенов пояснил, что в странах Евросоюза поиски специального защитного лака проходили в течение четырех лет и были испробованы порядка 20 видов лаков.
Согласно проведенному Банком России опросу, порядка 79 проц респондентов считают 100-рублевую банкноту самой необходимой для повседневных расходов.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас