Европейские индексы упали в четверг на 1,6-1,8%, подешевели акции сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в четверг на 1,6-1,8%, подешевели акции сырьевых компаний

Фондовый рынок
67
Европейские фондовые индексы снизились в четверг второй день подряд - на 1,6-1,8% на данных о неожиданном увеличении числа заявок на пособие по безработице в США, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 упал по итогам торгов на 1,4%. Таким образом, с начала 2010 года этот индикатор опустился на 0,5%.
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло на прошлой неделе на 36 тыс. - до 482 тыс., свидетельствуют данные министерства труда США. Аналитики ожидали сокращения числа обращений до 440 тыс.
На этом фоне упали цены на сырьевые товары, включая медь, свинец, никель и олово, и, соответственно, котировки акций представителей этого сектора. Бумаги BHP Billiton подешевели на 3,1%, Rio Tinto - на 5%.
Ралли на глобальном фондовом рынке может завершиться во второй половине этого года на фоне медленного восстановления крупнейших мировых экономик, а также дефляции, ограничивающей корпоративные прибыли, считает профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини. "Экономика постепенно восстанавливается, однако мировые финансовые рынки показали слишком резкий скачок с марта прошлого года, - отмечает он. - Если я прав, то во втором полугодии мы увидим замедление темпов подъема экономик США, Европы и Японии. Это может стать началом рыночной коррекции, поскольку макроэкономические новости начнут преподносить неприятные сюрпризы".
Стоимость акций TomTom, крупнейшего в Европе производителя портативных навигационных систем, опустилась на 11% после того, как Nokia объявила, что будет бесплатно предоставлять навигационные сервисы на смартфонах в своей новой версии карт.
Новая версия карт Ovi будет включать функции пешеходной и автомобильной навигации для 74 стран на 46 языках, информацию о состоянии движения для более чем 10 стран, а также детальные карты для более чем 180 стран.
Котировки акций греческих банков упали на заявлении главы EFG Eurobank Ergasias Никоса Нанопулоса о том, что первое полугодие 2010 года для отрасли будет сложным. Бумаги Eurobank снизились в цене на 5,5%, National Bank of Greece - на 2,3%, Piraeus Bank - на 3,2%.
17 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились в четверг, исключением стал люксембургский индикатор.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас