Индексы в США упали в четверг на акциях банков, фьючерсы растут в пятницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали в четверг на акциях банков, фьючерсы растут в пятницу

Фондовый рынок
105
Американские фондовые индексы упали в четверг, акции финансовых компаний подешевели на фоне банковских инициатив президента США Барака Обамы, сообщило агентство Bloomberg.
Фьючерсы на индексы США дорожают в пятницу, повышение их котировок составило 0,07-0,11%.
Президент США предложил ограничить размеры финансовых институтов страны и объемы их торговых операций, считая, что эти меры позволят ограничить риски, принимаемые на себя банками.
"Несмотря на то, что финансовая система в настоящее время является гораздо более сильной, чем год назад, она по-прежнему функционирует на основе тех самых правил, которые привели ее на грань катастрофы", - говорится в заявлении Обамы, распространенном администрацией президента.
Меры, предложенные президентом США, предполагают, в частности, введение ограничений на возможности инвестирования средств финкомпаниями, а также ограничения на их размеры. В частности, если эти предложения будут одобрены Конгрессом, банки, имеющие вложения граждан, не смогут владеть хедж-фондами и фондами частных инвестиций, а их собственные операции на рынке будут ограничены.
"Банки находятся под давлением, и, по крайней мере, две недавние инициативы политиков потенциально затрудняют получение ими прибылей, - отмечает управляющий Boston Advisors LLC в Бостоне Джеймс Гол. - Одной из таких инициатив является предложение о введение специального налога для банков, пользовавшихся средствами TARP, второй - последнее предложение Обамы".
Стоимость акций Bank of America упала по итогам торгов в четверг на 6,2%, Morgan Stanley - на 4,2%, Goldman Sachs - на 4,1%, JPMorgan - на 6,6%, Citigroup - на 5,5%.
Между тем, котировки бумаг региональных банков выросли после публикации более сильной, чем ожидалось, финансовой отчетности KeyCorp и Fifth Third Bancorp. Убытки банков по итогам четвертого квартала 2009 года оказались менее значительными, чем прогнозировали эксперты.
Акции Fifth Third подорожали на 6,3%, KeyCorp - на 5,5%, Regions Financial Corp. - на 1,9%.
Бумаги сырьевых компаний подешевели в четверг вслед за падением цен на нефть, медь, алюминий и золото. Стоимость акций Alcoa опустилась на 6,4%, Newmont Mining - на 4,2%, Freeport-McMoRan Copper & Gold - на 8,7%.
Негативное влияние на фондовый рынок оказали также данные о неожиданном увеличении числа заявок на пособие по безработице в США до максимального за два месяца уровня. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло на прошлой неделе на 36 тыс. - до 482 тыс., свидетельствуют данные министерства труда США. Аналитики ожидали сокращения числа обращений до 440 тыс.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка в четверг на 213,27 пункта (2,01%) - до 10389,88.
Standard & Poor's 500 опустился на 21,56 пункта (1,89%), составив 1116,48.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 25,55 пункта (1,12%) - до 2265,7.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас