ВР не преодолела вето Президента на закон о преступных доходах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР не преодолела вето Президента на закон о преступных доходах

Казна и Политика
3960
Верховная Рада Украины не преодолела вето Президента на закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".
Как передает корреспондент УНИАН, за преодоление вето проголосовали 162 из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале. (Для преодоления вето необходимо 300 голосов).
Также парламент не поддержал предложение Президента отклонить данный закон. "За" проголосовали лишь 5 (при необходимых 226) из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
Парламент принял решение направить данный законопроект на доработку в профильный комитет, и рассмотреть его на следующей пленарной неделе. Предложение поддержали 275 народных депутатов из 435, зарегистрированных в зале.
Перед этим председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин ставил на голосование предложение направить данный законопроект в Венецианскую комиссию и ФАТФ, чтобы получить от них заключения, в частности относительно того, не предусмотрены ли в этом документе нормы, нарушающие права человека.
При этом народный депутат Анатолий Гриценко (фракция НУ-НС) сказал, что такое предложение "звучит привлекательно, но похоже на то, что мы не хотим просто работать". По его словам, "нас 46 миллионов, и только на Печерских холмах десятки тысяч чиновников, так мы сами не в состоянии без Венецианской комиссии и ФАТФ определить, соответствует ли данный законопроект защите прав человека или нет". Он заявил, что выступает против того, чтобы "кто-то для нашего парламента определял, соответствует ли законопроект нашей Конституции, нашим основам и принципам".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас