437
Конвертационный центр на Житомирщине "отмыл" 100 миллионов гривен
— Криминал
Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Житомирской области 20-21 января задержали 9 жителей Киевской, Житомирской, Черкасской областей по подозрению в организации конвертационного центра, который специализировался на отмывании денег в особо крупных размерах.
Об этом сообщил начальник налоговой милиции ГНА в Житомирской области полковник Виктор Максимишин.
По его словам, конвертационный центр был выявлен и ликвидирован в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах, относительно одной из крупных строительных фирм города Житомира.
За последние полгода через счета фиктивных фирм этого центра было обналичено более 100 миллионов гривен. Услугами этого конвертационного центра пользовались фирмы разного профиля деятельности и разных форм собственности, в том числе и государственные разных регионов страны.
В ходе спецоперации, в которой участвовали более 100 сотрудников налоговой милиции Житомирской области, проведено более 40 обысков в офисах фирм и по месту жительства фигурантов дела и организаторов центра. Изъято более 70 печатей фиктивных фирм, свыше 100 единиц оргтехники, наличные деньги, документы "черной" бухгалтерии, которые свидетельствуют о преступной деятельности.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
На Прикарпатье разоблачили схему хищения 71 млн грн на теплоснабжении
Полиция разоблачила мошенников, которые отмыли более 500 млн грн с оборонных контрактов
НАБУ и САП разоблачили хищение 24 млн грн в Измаильском морском порту
Трое чиновников подозреваются в хищении оборонных средств на 102 млн грн
Онлайн-продажа водительских удостоверений: украинцев предупредили об очередной схеме от мошенников
Ущерб более 900 тыс грн: чиновники «Укрспецторга» продавали списанные военные корабли
