Тимошенко требует от руководства "Арселор Миттал Кривой Рог" повысить на 25% зарплату его работникам с января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко требует от руководства "Арселор Миттал Кривой Рог" повысить на 25% зарплату его работникам с января

790
Премьер-министр Юлия Тимошенко требует от руководства и инвесторов горно-металлургического комбината "Арселор Миттал Кривой Рог" с 1 января повысить на 25% зарплату его работникам.
Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров.
"Я потребовала, что с 1 января 2010 года зарплата должна быть поднята на 25%", - заявила Тимошенко во время встречи с работниками этого предприятия.
Кроме того, по ее словам, Кабмин также потребовал от инвесторов безотлагательно выполнить все пункты инвестиционного соглашения.
"Мы требуем от них неотложных действий по выполнению всех социальных обязательств", - подчеркнула Тимошенко.
При этом она добавила, что в случае, если руководство предприятия не выполнит эти требования, правительство оставляет за собой право лишения предприятия льгот и преференций, предусмотренных меморандумом, подписанным ранее между Кабмином и предприятиями горно-металлургического комплекса.
Тимошенко напомнила, что согласно этому меморандуму Кабмин снизил цену на газ, коксующийся уголь и транспортные перевозки для предприятий отрасли.
Кроме этого, она отметила, что правительство приняло решение дотировать предприятия этой отрасли из государственного бюджета, а взамен требует неукоснительно соблюдать социальные обязательства перед работниками таких предприятий, в частности не снижать заработную плату и не увольнять их сотрудников.
Как сообщало агентство, утром 21 января Тимошенко отбыла в Днепропетровскую область для встречи работниками "Арселор Миттал Кривой Рог".
В октябре 2008 года Кабмин подписал меморандум о взаимодействии с предприятиями ГМК и химпрома, в котором взял на себя обязательства ввести мораторий на повышения тарифов на электроэнергию и ж/д грузоперевозки для этих предприятий.
В то же время предприятия должны были не допустить сокращения своих сотрудников и предпринять все меры по минимизации сокращения объемов производства и сохранению работоспособности своих производственных мощностей.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас