Экономика теряет свободу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика теряет свободу

Казна и Политика
806
В рейтинге экономических свобод Index of Economic Freedom (2010 г.), составленном институтом Heritage Foundation, Украина опустилась с 152-го на 162-е место среди 179 стран мира.
Из-за глобального кризиса, вынудившего правительства многих стран активно вмешиваться в финансовые процессы, экономика большинства регионов мира стала менее дружелюбной к представителям бизнеса. Средний мировой индекс экономической свободы, высчитываемый институтом Heritage Foundation, перестал расти и опустился за последний год на 0,1 пункта - до 59,4.
Индекс экономических свобод рассчитывается на основе среднего арифметического в 10 категориях: свобода ведения бизнеса, свобода торговли, налоговая свобода, госрасходы, монетарная свобода, инвестиционная открытость, финансовая свобода, права собственности, свобода от коррупции и свобода труда. Максимально возможное значение - 100; оно означает отсутствие административного давления на бизнес.
Авторы рейтинга назвали 2009 г. переменчивым и временами кошмарным периодом для экономических свобод. Многие крупнейшие экономики мира, включая Китай, Великобританию и США, стали более зарегулированы вследствие неудачных попыток израсходовать средства на выход из кризиса.
По мнению экспертов, поскольку уровень экономической свободы прямо пропорционален благосостоянию граждан, его падение представляет угрозу мировому восстановлению от кризиса и может ухудшить качество жизни.
"Если регуляторная политика Соединенных Штатов не улучшится в ближайшие годы, я думаю, мы увидим продолжительный экономический спад в США, который окажет существенное негативное влияние на мировую экономику в целом",- предостерег во вчерашнем пресс-релизе директор Heritage Foundation Тедди Миллер.
В качестве примера для подражания эксперты приводят Гонконг, которому уже 16 лет подряд присваивается наиболее высокий индекс экономической свободы (89,7 балла). Второе место в рейтинге также 16 лет подряд удерживает Сингапур (86,1). В первую десятку лидеров в 2010 г. также попали Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Швейцария, Канада, США, Дания и Чили.
Странами с наименьшей экономической свободой признаны Северная Корея (всего 1 балл), Зимбабве (21,4), Куба (26,7), Эритрея (35,3) и Бирма (36,7). Украина с индексом 46,4 показала худший результат среди 43 стран европейского региона и заняла предпоследнее место среди государств СНГ, опередив только Туркмению.
Украина в рейтинге Heritage Foundation падает пятый год подряд. За последний год в нашей стране уменьшились восемь из десяти свобод. Благодаря снижению ряда тарифных ставок и вступлению во Всемирную организацию торговли, в Украине стало немного больше торговой и налоговой свободы. Оценки по всем остальным показателям рухнули.
"Прогресс в вопросе приватизации и в привлечении иностранных инвестиций в 2009 г. был медленным. Регуляторные и правовые рамки остаются неэффективными и обременительными. Бюрократические препятствия осложняют многие коммерческие операции и создание бизнеса. Судебной системе не хватает независимости и полномочий, а юридические процедуры, как правило, коррумпированы", описывается в исследовании положение в Украине.
Сильнее всего ситуация ухудшилась в сфере инвестиционной открытости, индекс которой за год упал с 49 до 20, и относительно свободы от коррупции, оценка по которой снизилась с 40,5 до 25. Авторы рейтинга Index of Economic Freedom (2010 г.) утверждают, что в Украине из-за бюрократических барьеров иностранным инвесторам недоступны многие сектора экономики, а заключенные с ними контракты не всегда защищены судебной системой.
Вдобавок иностранных инвесторов ужасает коррупция, которая по свидетельству Heritage Foundation, распространилась во всех слоях общества и эшелонах власти, а также проникла во все сферы экономической активности.
По мнению международных наблюдателей, низкие зарплаты в украинском госсекторе особенно сильно подпитывают эту напасть в локальных административных центрах, таких как дорожная полиция и налоговая администрация.
Денис Закиянов
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас