Аналитики: Украинская экономика начнет выздоравливать во втором полугодии 2010 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Украинская экономика начнет выздоравливать во втором полугодии 2010 года

1227
Украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря постепенному увеличению спроса на Украинскую продукцию на экспортных рынках, так как экспорт все еще составляет весомую часть экономики страны. Об этом говорится в обзоре, подготовленном компанией Foyil Securities.
"В текущем году показатели должны быть исключительно позитивными, учитывая чрезмерное падение экономики в прошлом году. Так, по нашей оценке, ВВП Украины в 2009 году упал на 13,3%, в то время как промышленное производство снизилось на 22%. Мы ожидаем, что позитивный эффект от увеличение спроса и цены на продукцию металлургического, химического, сельскохозяйственного секторов и тяжёлого машиностроения можно будет наблюдать уже в начале второго полугодия этого года", - комментирует Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities.
Аналитики Foyil Securities ожидают, что во втором полугодии 2010 года большинство банков смогут возобновить кредитные операции, стимулируя потребительский спрос, которых составляет больше 67% ВВП Украины. Ожидается, что в 2010 году ВВП увеличится на 2,7%, а промышленное производство на 6,7%. Мировая экономика продолжит восстанавливаться и на протяжении 2011 года, что должно привести к росту мировых цен на метал до 7% в 2011 году и увеличению ликвидности на международных рынках капитала, Такое развитие должно привести к росту украинской экономики на 3,6% в 2011 году.
В 2009 году правительство смогло удержать инфляцию ниже 13% согласно обязательствам перед МВФ. Основным фактором роста инфляции был рост цен на продукты питания - эта тенденция будет сохраняться и в 2010 году. Тарифы на коммунальные услуги также будут влиять на рост индекса потребительских цен (ИПЦ), так как правительство должно будет поднять их до рыночного уровня. Аналитики ожидают, что в 2010 году ИПЦ выростет на 9,7%.
"Текущий счет будет позитивным, около 0,6 % ВВП, в то время, как дефицит финансового счета уменьшится на 67%. В результате платежный балланс Украины улучшится на 84%", - подчеркивает Агшин Мирзазаде.
По прогнозам аналитиков, украинская гривна будет оставаться под давлением в течение первого полугодия, а среднегодовой курс составит 8,10 гривнен/доллар в 2010 году.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас