Суд признал Россию собственником православного собора в Ницце — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд признал Россию собственником православного собора в Ницце

568
Суд высшей инстанции Ниццы вынес решение о праве собственности на землю, здание и все имущество Собора святителя Николая Чудотворца в Ницце. Единоличным собственником признана Россия. Это право оспаривала у нее православная ассоциация Ниццы. Она заявляла, что собор был построен на личные деньги императора Николая II, и поэтому Россия к нему отношения не имеет. Председатель Второй палаты суда высшей инстанции Ниццы Лионель Ляфон объявил решение суда: "Российская Федерация является единственным собственником земли, собора, а также всего имущества собора".
Предметом спора было право собственности на крупнейший православный собор в Европе. История его создания такова. В 1865 году на вилле Бремон в Ницце умер сын императора Александра II - цесаревич Николай Александрович. Отец решил построить в память о нем православный храм, однако строительство было начато только 30 лет спустя вдовствующей императрицей Марией Федоровной, а закончено в 1912 императором Николаем II. С 1920-х годов собором управляла православная ассоциация Ниццы. До сих пор храм находился в ведении Русского экзархата Константинопольского Патриархата, у которого был договор на бесплатную аренду храма до конца 2007 года. Крупнейший православный собор в Европе располагает коллекцией икон. Его ежегодно посещают около 150 тыс. туристов.
Иск Российской Федерации об установлении права собственности был подан еще в 2006 году. Она потребовала провести инвентаризацию всего имущества собора. Россия указывала, что по документам земля для строительства собора принадлежала императорскому кабинету, а вся его собственность после революции стала считаться государственной. Таким образом, Россия считает себя единственным законным собственником собора. С этой точкой зрения была не согласна православная ассоциация Ниццы. Она указывала на то, что земля для собора была приобретена на личные деньги императора, и Россия не может наследовать собственность Николая II как частного лица. Ассоциация отказалась проводить инвентаризацию и отчитываться перед Россией об имуществе собора. Однако суд Ниццы признал законной именно позицию Российской Федерации.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас