Украинский фондовый рынок упал в среду на внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок упал в среду на внешнем негативе

Фондовый рынок
140
Украинские фондовые площадки закрылись в "красной зоне" на фоне ухудшения внешней конъюнктуры: индекс "Украинской биржи" упал на 1,52% - до 1652,99 пункта, индекс ПФТС - на 0,31%, до 630,97 пункта.
Как сообщил инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Пилипенко, начало торгов в Украине в среду было достаточно вялым, котировки менялись незначительно.
При этом, традиционно после хороших результатов на выборах президента кандидата Виктора Януковича высоким спросом пользовались акции металлургических предприятий ("Азовстали", Енакиевского металлургического завода), которые демонстрировали внутридневной рост в пределах 1-2%.
Однако, по его словам, снижение на европейских и российских площадках придало уверенности "медведям" и многие игроки начали фиксировать прибыль.
Пилипенко добавил, что падение усилилось после выхода слабой макростатистики и противоречивых отчетов американских банков: количество новостроек оказалось ниже ожиданий аналитиков, а индекс цен производителей в декабре вырос на 0,2% (эксперты прогнозировали, что значение показателя не изменится). Вместе с тем, отчетность Bank of New York и Wells Fargo превысила прогнозы, а вот финрезультаты Morgan Stanley и Bank of America оказались значительно хуже ожиданий инвесторов.
Как отметил эксперт, в связи со слабой макростатистикой и противоречивыми отчетами американских банков, основные фондовые индикаторы США демонстрировали уверенное снижение на открытии (1,2-1,7%). "Кроме того, торги на других мировых биржах также проходят в отрицательной зоне, что формирует негативную внешнюю конъюнктуру перед завтрашним открытием украинского рынка", - сообщил Пилипенко.
На "Украинской бирже" в среду аутсайдерами дня стали акции Крюковского вагоностроительного завода (-4,58%), концерна "Стирол" (-3,70%) и "Донбассэнерго" (-2,89%), однако объемы торгов по ним были низкими.
Негативно отразилась на котировках "Укрнафты" новость о несостоявшемся аукционе по продаже нефти: по итогам дня акции "Укрнафты" просели на 2,46%.
Максимальную ликвидность показали акции "Укрнафты" (объем 6,9 млн грн), Енакиевского метзавода (5,4 млн грн) и "Азовстали" (4 млн грн). При этом акции "Азовстали" подешевели на 0,44%, что является лучшим результатом, чем у остальных бумаг индексной корзины, а акции Енакиевского металлургического завода по итогам торгов показали нулевую динамику.
Безусловным лидером роста стали акции Мариупольского меткомбината им.Ильича - на 5,4% при объеме 0,9 млн грн.
На "Украинской бирже" в среду было заключено 1671 сделка на 35,5 млн грн.
На ПФТС в этот день наибольший объем торгов прошел с акциями "Азовстали" (цена выросла на 0,3%) - на 2,3 млн грн, "Укрнафты" (подешевели на 2,06%) - сделок на 1,6 млн.грн., "Центрэнерго" (подорожали на 1,14%) - заключено сделок на 1,5 млн грн.
В целом на ПФТС в среду было заключено сделок с акциями на сумму 11,653 млн грн.
Как сообщил старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук, на иностранных рынках акций украинские бумаги также показали преимущественно негативную динамику.
Лидером падения за среду стали акции Ferrexpo - на 4,5 %, также подешевели акции Astarta - на 1,8%. По данным Phoenix Capital, рост показали только котировки компаний газового сектора - Cadogan Petroleum и Regal Petroleum, которые добавили 4,7% и 3,4% соответственно, после падения на протяжении последних нескольких сессий.
Кроме того, продолжают расти акции ТММ на новостях о выходе неплохой неаудированной финансовой отчетности в соответствии с украинскими стандартами.
Стоимость акций девелопера КДД осталась без изменений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас