Падение индексов Европы в среду превышает 2% на опасениях ужесточения кредитной политики в КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение индексов Европы в среду превышает 2% на опасениях ужесточения кредитной политики в КНР

Фондовый рынок
104
Европейские фондовые индексы продолжили падение в среду вечером, сообщило агентство Bloomberg. Ралли в фармацевтическом секторе не смогло нивелировать негатив, вызванный опасениями сворачивания Китаем мер стимулирования экономического роста.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 опустился с открытия рынка на 1%. Индексы снижаются во всех 18 странах региона, за исключением Исландии.
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во вторник заявил, что Китай будет управлять темпами роста кредитования в стране. При этом глава банковского регулятора Китая отметил, что некоторым банкам было предписано сократить объемы кредитования.
Как сообщили китайские СМИ, власти приказали крупнейшим банкам страны приостановить выдачу новых кредитов до конца января. По некоторым данным, банки Китая с начала этого года уже выдали кредиты более чем на 1 трлн юаней ($160 млрд). Рынок опасается, что это может отрицательно сказаться на росте китайской экономики и спросе на европейские товары.
Цены на металлы, включая медь, никель, свинец и олово, также опускаются в среду на опасениях сворачивания Китаем стимулов, в связи с чем падают и котировки бумаг горнодобывающих компаний.
Стоимость акций Rio Tinto снизилась в ходе торгов на 4,1%, Xstrata - на 5,8%.
Акции Renault опустились в цене на 4,1%, аналитики UBS понизили рекомендацию для бумаг компании до "продавать" с "нейтрально". Бумаги Daimler подешевели на 2,4%.
Бумаги Kesa Electricals, одной из крупнейших в Европе сети магазинов электроники, подешевели на 3,6%. Выручка магазинов компании, открытых не менее года назад, сократилась за период с 1 ноября по 8 января на 0,3%.
Котировки бумаг фармацевтических компаний Европы растут на ожиданиях, что республиканская фракция в Сенате США заблокирует реформу здравоохранения. Поскольку реформа предусматривает в том числе косвенное ограничение цен на лекарственные препараты, ее провал благоприятно скажется на фармкомпаниях.
Акции Shire, 75% выручки которой приходится на Северную Америку, подорожали в ходе торгов на 3%, Merck - на 3,1%.
Рыночная стоимость крупнейшего в Европе производителя полупроводников ASML Holding NV выросла на 3,1%. Компания зафиксировала прибыль по итогам четвертого квартала прошлого года выше ожиданий аналитиков.
Бумаги Logitech International, крупнейшего в мире производителя компьютерных манипуляторов "мышь", подорожали на 3% после того, как аналитики Exane BNP Paribas повысили рекомендацию для акций компании до "выше рынка" с "нейтрально".
Греческий индекс просел на 3,6% - до минимальной отметки с апреля прошлого года, инвесторы по-прежнему опасаются негативного сценария развития ситуации с госдолгом страны. Аналитики UniCredit ухудшили рекомендацию для бумаг двух крупных греческих банков до "продавать" с "держать", в результате акции National Bank of Greece и Alpha Bank подешевели на 5,2% и 4,2% соответственно.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в среду снизился на 72,46 пункта (2,43 %) - до 2912,36 пункта.
Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 98,28 пункта (1,78%), составив 5414,86 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 83,96 пункта (2,09%) и составил 3925,71 пункта.
Германский DAX уменьшился на 134,34 пункта (2,25%), составив 5842,14 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас