ЦБ РФ: Цена нефти в 2010г может на 10-15 долл. превысить прогноз правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ РФ: Цена нефти в 2010г может на 10-15 долл. превысить прогноз правительства

Энергетика
237
Цена на нефть в 2010 году может превысить на $10-15 официальный прогноз правительства РФ в $58 за баррель, считает первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.
"Скорее всего, цена нефти Urals будет выше к верхним прогнозам, чем к нижним. Можно смело предположить, что среднегодовая цена нефти, на основе которой рассчитан бюджет на 2010 год ($58 за баррель), будет на $10-15 превышена", - сказал Улюкаев журналистам в Туле. Он связывает это с ожидаемым ростом мировой экономики в текущем году примерно на 3%, что приведет к увеличению цен на товарные активы - нефть, газ, металлы.
"С моей точки зрения, цена нефти от $70 до $80 за баррель наиболее комфортна. Она отражает баланс интересов производителя и потребителя. Я думаю, что большинство участников, которые могут воздействовать на рынок, будут стараться поддерживать цены в этом состоянии. И, соответственно, это создает хорошие перспективы для российских предприятий, связанных с экспортом, для их партнеров по производственным связям, также возникают позитивные ожидания для бюджета", - сказал Улюкаев. Он считает, что состояние российского бюджета в 2010 году будет существенно лучше по доходам и по дефициту, чем предполагается.
Кроме того, Улюкаев считает, что в 2010 году торговый баланс РФ будет устойчиво позитивен, можно ожидать симметричного роста экспорта и импорта. Он напомнил, что положительное сальдо торгового баланса в 2009 году составило $110 млрд.
"Торговый баланс в 2010 году будет весьма положительным, близким к значениям 2009 года. То же самое по текущему счету - положительное сальдо на уровне $40 млрд вероятнее всего по итогам 2010 года", - полагает первый зампред ЦБ РФ.
Улюкаев также считает возможным, что ситуация с притоком капитала будет несколько лучше ожиданий. "Мы прогнозируем в 2010 году небольшой отток частного капитала, но весьма возможен, на мой взгляд, некоторый приток", - сказал первый зампред ЦБ.
Это значит, что ситуация на внутреннем валютном рынке будет связана скорее с большим предложением валюты и меньшим спросом на нее.
"Наша реальная курсовая политика будет либеральной, движения курса рубля будут как в сторону роста, так и в сторону снижения, эти движения могут быть внутри дня, а могут занимать несколько месяцев. Они могут быть такими же, как движение пары евро-доллар (на рынке Forex ", - сказал он, подчеркнув, что переход на свободное курсообразование - это один из элементов в преодолении недостатков системы, которая провоцирует избыточный приток-отток капитала.
"В том, что мы сможем реализовать этот элемент инфляционного таргетирования (плавающий курс), я уверен гораздо больше, чем в том, что мы сможем реализовать ряд других необходимых элементов. Мы уже постепенно это делаем, постепенно приучаем общество к свободно плавающему курсу", - сказал Улюкаев.
При этом он отметил, что курсообразование в России не совсем свободное, поскольку ЦБ РФ совершает плановые интервенции, это и в дальнейшем будет модифицированное свободное курсообразование.
"Мне кажется, (это) нормальная модель. Мы в основном доказали ее состоятельность обществу, лицам, принимающим решение. Я верю, что в любых рассматриваемых обстоятельствах нам это удастся", - сказал Улюкаев, отметив, что население и бизнес уже перестали нервно реагировать на волатильность курса рубля, и структура депозитов практически не меняется.
Говоря об опасениях чрезмерного укрепления рубля, Улюкаев в очередной раз подчеркнул, что "это не дело Центробанка - прогнозировать курс". "Мы не ставим цели по курсу, мы будем своими механизмами делать так, что он будет не слишком волатильным", - пояснил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас