Samsung согласился заплатить компании Rambus 900 млн долл. в рамках досудебного урегулирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Samsung согласился заплатить компании Rambus 900 млн долл. в рамках досудебного урегулирования

196
Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics Co. согласился заплатить $900 млн. в течение пяти лет разработчику компьютерных чипов памяти Rambus Inc. Соглашение заключено в рамках урегулирования судебного спора, пишет Wall Street Journal.
В соответствии с этой сделкой, которая также включает в себя технологическое сотрудничество двух компаний, Samsung сделает Rambus предоплату в размере $200 млн., плюс ежеквартальные отчисления $25 млн. в течение пяти лет. Кроме того, южнокорейский производитель согласился купить новые акции Rambus на $200 млн.
В южнокорейской компании уточнили, что урегулирование спора не повлияет на ее доходы в значительной степени, так как эти расходы уже были заложены в бюджет. Инвесторы положительно отреагировали на эту новость, акции Samsung выросли на биржевых торгах в Сеуле на 1,1%.
В другом судебном иске, Rambus также обвинил Hynix Semiconductor Inc., Samsung и Micron Technology Inc. в согласованном бойкотировании технологий Rambus. Рассмотрение этого дела должно было начаться в суде Сан-Франциско, однако было отложено из-за болезни адвоката Micron. Аналитик Kyobo Securities Джей Ку (Jay Koo) считает, что после сделки с Samsung, высока вероятность заключения подобного соглашения с Rambus и со стороны Hynix.
Калифорнийская компания Rambus разработала технологию, которая призвана ускорить работу чипов памяти. Однако в дальнейшем ей пришлось защищать свой патент и подать ряд судебных исков против Samsung и других производителей чипов памяти. Rambus также столкнулась со встречными исками со стороны органов стандартизации.
Что касается планов по сотрудничеству Rambus и Samsung в будущем, то они подписали меморандум, касающийся "нового поколения чипов памяти", которые сочетают инновации обеих компаний. В первую очередь совместная работа начнется в области технологий, связанных с графикой и мобильными приложениями, а также в других областях применения чипов памяти NAND.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас