Европейские индексы выросли во вторник на 0,3-1%, Stoxx 600 достиг максимума 15 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы выросли во вторник на 0,3-1%, Stoxx 600 достиг максимума 15 месяцев

Фондовый рынок
73
Европейские фондовые индексы выросли во вторник второй день подряд - на 0,3-1%, сообщает агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся по итогам торгов на 0,8% - до 260,26 пункта, максимального значения на закрытие рынка с октября 2008 года.
Поддержку европейскому фондовому рынку оказала информация о том, что американская Kraft Foods улучшила предложение на покупку Cadbury Plc до 840 пенсов за акцию, оценив компанию, таким образом, в 11,9 млрд фунтов стерлингов ($19,7 млрд).
Новое предложение Kraft на 9% выше предыдущего, и совет директоров Cadbury рекомендовал акционерам принять улучшенное предложение.
Стоимость акций Cadbury выросла на 3,6%.
Бумаги Burberry, одного из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", подорожали на 8,3%. Компания увеличила оборот в третьем финансовом квартале на 15%, ее совокупная выручка выросла до 380 млн фунтов стерлингов ($624 млн), тогда как аналитики ожидали повышения до 342,75 млн фунтов.
"Мы уверены в продолжении позитивного тренда в первом полугодии 2010 года, - отмечает Фрэнк Николас из Natixis Asset Management в Париже. - В текущем квартале возможны приятные сюрпризы в сфере корпоративной отчетности".
Котировки акций фармацевтических компаний подскочили во вторник на фоне увеличения интереса инвесторов к компаниям, прибыли которых в наименьшей мере зависят от темпов роста экономики. Подындекс Stoxx 600, в расчет которого входят бумаги представителей этого сектора, поднялся на 1,6%, что стало максимальным повышением среди 19 отраслевых групп индикатора.
Бумаги Sanofi-Aventis подорожали на 1,8%, GlaxoSmithKline - на 1,9%, AstraZeneca - на 1,7%.
Негативным для рынка стало сообщение о падении индекса доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемого исследовательским институтом ZEW, в январе по итогам четвертого месяца подряд. Значение показателя снизилось до 47,2 пункта с 50,4 пункта в декабре, тогда как аналитики ожидали его уменьшения до 50 пунктов.
Кроме того, инфляция в Великобритании ускорилась в декабре до рекордного уровня. Потребительские цены в стране выросли на 2,9% в годовом исчислении - это максимум с начала отслеживания показателя по современной методике в 1997 году.
"Данные о высокой инфляции в Великобритании повысили ожидания, что Банк Англии рассмотрит возможность повышения процентных ставок", - отмечает стратег Dolmen Securities Стивен Тейлор.
Котировки акций европейских банков упали по итогам торгов во вторник на разочаровывающей отчетности американского Citigroup Inc. Один из крупнейших банков США зафиксировал в четвертом квартале 2009 года чистый убыток в размере $7,6 млрд, или 33 цента на акцию, в связи с расходами на погашение задолженности перед государством.
Убыток Citigroup от продолжающихся операций составил 34 цента на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 30 центов на акцию.
На этом фоне акции Societe Generale подешевели на 1,4%, Lloyds - на 1,7%.
Цена бумаг машиностроительного концерна Alstom опустилась на 2,5%. Выручка компании в третьем финансовом квартале выросла до 4,69 млрд евро, но не оправдала средний прогноз экспертов в 4,81 млрд евро.
12 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас