Рынок акций РФ вышел в плюс вслед за Америкой, индекс ММВБ обновил годовую вершину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ вышел в плюс вслед за Америкой, индекс ММВБ обновил годовую вершину

Фондовый рынок
113
Рынок акций РФ, снижавшийся большую часть дня вместе с европейскими индексами и нефтью, по итогам торгов вышел в "плюс" по индексу ММВБ вслед за Америкой, которая отыгрывала рост после выходных.
Индекс ММВБ вырос до 1484,03 пункта (+0,3%, новый годовой максимум на закрытие сессии), индекс РТС составил 1580,67 пункта (-0,03%); динамика цен основных "фишек" на биржах оказалась разнонаправленной в пределах 0,1-1,7%.
Фьючерс на индекс РТС превысил базовый актив на 12,5 пункта, что говорит об умеренно позитивных ожиданиях игроков.
Подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,3% на ФБ ММВБ), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,7%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,7%).
Выросли бумаги ВТБ (РТС: VTBR) (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,7%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,3%).
Азиатские рынки во вторник просели на фоне снижения акций банков Австралии и промпредприятий Японии, несмотря на повышение стоимости сырья и валют региона, кроме иены.
Европейские индексы во вторник снижались на данных об изменении потребительских цен в Великобритании в декабре (цены в годовом выражении выросли на 2,9% при прогнозах повышения на 1,9%, что увеличивает вероятность повышения процентных ставок), а также после публикации индекса ZEW по доверию инвесторов и аналитиков к экономике Германии в январе (индекс снизился четвертый месяц подряд и достиг 47,2 пункта при прогнозах снижения до 50 пунктов).
Вышедший отчет американского банка Citigroup добавил негатива: чистый убыток банка в четвертом квартале 2009 года составил $7,6 млрд, или 33 цента на акцию, в связи с расходами на погашение задолженности перед государством. Убыток Citigroup от продолжающихся операций составил 34 цента на акцию, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 30 центов на акцию.
Между тем разбавили внешний негатив данные о покупках инвесторами американских активов в ноябре, которые в пять раз превысили ожидания (объем вложений составил $126,8 млрд при прогнозах покупок в размере $25 млрд). На этой статистике рынки отыграли потери, европейские индексы вышли в "плюс", также подъем индексов отмечался в начале торгов в США (индексы выросли на 0,7-1,4%).
После закрытия торгов в США во вторник выйдет квартальный отчет компании International Business Machines.
Нефть во вторник опускалась к минимумам с начала 2010 года вслед за откатом фондовых площадок, но затем ситуация выправилась. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составила $77,97 за баррель (-0,5%).
Накануне стоимость нефти увеличилась по итогам торгов впервые за шесть сессий на ожиданиях увеличения импорта топлива Китаем в этом году, а также сохранения квоты ОПЕК на уровне, близком к текущему. Согласно данным China Oil, Gas & Petrochemicals, Китай увеличит импорт нефти в 2010 году на 15%.
Министр нефти Катара Абдулла Бен Хамад аль-Атыйя в понедельник заявил, что не ожидает увеличения объемов добычи странами, входящими в ОПЕК, в этом году, поскольку рынок в достаточной мере обеспечен топливом.
Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, в первой половине торгов коррекции вниз способствовали новости из Азии и Европы. "В Японии понизился до полугодового минимума индекс доверия потребителей, и объявила о банкротстве авиакомпания Japan Airlines. В Великобритании выше ожиданий оказался индекс потребительских цен (признаки инфляционного давление повышают риски ужесточения денежной политики центробанков), в Германии хуже прогнозов вышел индекс доверия ZEW. Во второй половине дня вышла отчетность Citigroup, которая поначалу также была воспринята негативно, однако вскоре трейдеры переменили свое мнение: как выяснилось, значительная часть убытков Citigroup объясняется погашением долга перед правительством, а значит, носит временный характер", - сказал он.
В среду участников рынка ожидает отчетность сразу нескольких крупных банков, включая Morgan Stanley, Bank of America и Wells Fargo, а значит, можно ожидать высокой волатильности по фондовым индексам. Данные технического анализа оставляют в силе возможность роста с ближайшей целью 1650 пунктов по индексу РТС, полагает Старцев.
По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, в ходе торгов во вторник индекс ММВБ опускался на поддержку 1460 пунктов, но затем отыграл потери. "Мы готовимся к просадке рынка в феврале, сигналом к которой будет пробитие поддержки 1410 пунктов по индексу ММВБ. Прогнозировать заранее, насколько снизится рынок, так же сложно, как рядовому автолюбителю понять исправность тормозов, пока машина стоит на горизонтальной поверхности, а не на уклоне. Пока нефтяные цены удерживаются выше поддержки $75,5 за баррель, а американский индекс S&P 500 выше уровня 1115 пунктов, тормоза у нашего рынка проверить сложно. Сейчас цены на нефть снижаются из-за прогнозов метеорологов о потеплении в США и укрепления доллара. Если январские макроэкономические данные в США, которые начнут выходить в феврале, не оправдают ожиданий инвесторов, то нефть снизится ниже $75,5 за баррель. Для фондового рынка это будет хорошим уклоном для проверки тормозов. Ниже уровня $65 за баррель мы нефть не ждем, но март и апрель будут для "нефтебыков" сложными", - полагает он.
Начальник отдела доверительных и брокерских операций Газэнергопромбанка Павел Оглоблин ожидает в ближайшее время продолжения укрепления доллара и снижения нефти и, соответственно, коррекции российского рынка.
"Вторник на российском фондовом рынке выдался довольно волатильным. День начался неплохим ростом, но после выхода негативных данных из Германии рынок начал снижаться. На данных ZEW американская валюта продолжила укрепляться. Также не вызывает особого оптимизма дешевеющая нефть. В ближайшее время ожидаем продолжения внешней динамики укрепления доллара и снижения нефти и, соответственно, коррекцию нашего рынка", - отмечает он.
В то же время начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев напоминает, что по отношению ко многим развивающимся рынкам российский рынок выглядит сейчас достаточно дешевым из-за последствий обвального падения в 2008 году. "Восстановительный рост 2009 года позволил несколько сократить наше отставание от остальных развивающихся рынков. Однако мы по-прежнему остаемся в группе аутсайдеров, особенно это заметно по отношению к рынкам группы BRIC. Но именно это обстоятельство делает сегодняшние покупки российских бумаг привлекательными с точки зрения более дальней перспективы. Ближайшая цель (на январь) роста индекса ММВБ расположена около 1540 пунктов, поддержка - на уровне 1454 пункта", - отмечает он.
На азиатских площадках во вторник отношение котировок акций в рамках индекса MSCI World к прибыли подскочило до самого высокого уровня с 2002 года, это вызывает у инвесторов опасения, что темпы роста стоимости ценных бумаг могут опередить увеличение прибыли.
Подешевели акции крупнейшего австралийского банка Commonwealth Bank of Australia, снизился курс бумаг самого большого по капитализации банка Японии - Mitsubishi UFJ Financial Group - после того, как Barclays объявил, что доходы кредитно-финансовых учреждений от кредитных операций могут сократиться.
Стоимость акций авиаперевозчика Japan Airlines обвалилась на 40% - до исторического минимума в 3 иены. Компания во вторник объявила о подаче иска в суд о своем банкротстве.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник лидерами отката стали акции "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-3,3%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-2,6% обыкновенные и -3,3% "префы"), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-2,3%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-1,9%).
Подорожали бумаги "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+4,2%), "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (+3,9%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+3,2%), ТГК-14 (РТС: TGKN) (+2,9%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $12,207 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $469,767 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 61,093 млрд рублей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас