Украинский рынок акций во вторник закрылся разнонаправлено на волатильности внешних площадок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций во вторник закрылся разнонаправлено на волатильности внешних площадок

Фондовый рынок
140
Украинский фондовый рынок во вторник следовал за настроениями на мировых площадках, практически отыграв утреннее падение во второй половине дня на улучшении внешней конъюнктуры: индекс "Украинской биржи" вырос на 1,35% - до 1678,56 пункта, более инертный индекс ПФТС закрылся падением на 0,23% - до 632,95 пункта.
Как прокомментировал ситуацию на рынке аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, основное время торговой сессии оба индекса находились в негативной торговой зоне, поддавшись влиянию мировых площадок. Однако незадолго до открытия фондовых площадок США, индекс "Украинской биржи" вырвался в позитивную торговую зону. При этом эксперт отметил, что торговые площадки США открылись с минимальной разнонаправленной динамикой, после чего начали подрастать довольно быстрыми темпами.
По мнению Емца, позитивное влияние на рынок акций США оказал выход данных относительно финансовых результатов одного из крупнейших банков США Citigroup, который соответствовал ожиданиям аналитиков: в четвертом квартале 2009 года чистый убыток банка составил $7,6 млрд, в связи с расходами на погашение задолженности перед государством.
Кроме того, чистые вложения нерезидентов в активы США в ноябре выросли в пять раз, что также стало позитивным сигналом для рынка США.
Как и в понедельник, наибольшим интересом игроков на украинским фондовом рынке в этот день пользовались активы, входящие в "Метинвест холдинг" - "Азовсталь" и Енакиевский металлургический завод, а также акции "Укрнафты".
На "Украинской бирже" во вторник акции "Азовстали" подорожали на 2,74%, Енакиевского металлургического завода - на 2,94%, Стахановского вагоностроительного завода - на 2,51%, Крюковского вагоностроительного завода - на 1,72%, "Укрнафты" - на 1,23%. Подскочили акции Сумского НПО им.Фрунзе - на 6,27%.
Лидерами по объему торгов стали акции "Укрнафты" - заключено 166 сделок на 4,4 млн грн, "Азовстали" - на 3,8 млн грн, Енакиевского металлургического завода - 165 сделок на 3,6 млн грн.
В целом на "Украинской бирже" было заключено 1402 сделки на сумму 27,7 млн грн.
На ПФТС во вторник лидерами торгов по объему заключенных сделок стали акции "Азовстали" (+1,2%)- на 1,4 млн грн, "Центрэнерго" (+0,4%) - на 1,2 млн грн, "Мотор Сичи" (-0,11%) - на 1 млн грн.
На ПФТС объем торгов акциями составил 10,8 млн грн.
Как сообщила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, на иностранном рынке акций наибольший интерес наблюдался к бумагам Kernel.
По ее словам, несмотря на то, что сегодня акции Kernel остались на уровне вчерашнего закрытия, во вторник по ним был зафиксирован рекордный объем торгов - $7 млн.
Вместе с тем, по бумагам Мироновского хлебопродукта и девелопера "КДД" не прошло ни одной сделки. Как сообщила И.Барабанова, небольшой откат наблюдался по акциям компаний нефтяного сектора - Cadogan Petroleum и Regal Petroleum, которые выросли на 3,1% и 2,7% соответственно после падения в последние несколько дней.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас