Парламент Украины не преодолел вето на закон о моратории на продажу сельхозземель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Украины не преодолел вето на закон о моратории на продажу сельхозземель

Аграрный рынок
636
Верховная Рада не смогла преодолеть вето президента на закон о введении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года, однако вернется к этому вопросу на заседании в четверг.
На заседании во вторник парламент рассматривал предложения президента к закону о внесении изменений в закон о Земельном кодексе Украины, продлевающий мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года.
Президент вернул в парламент этот закон с предложением его отклонить, однако такое предложение президента набрало 26 голосов.
В то же время парламентарии не смогли преодолеть вето президента на этот закон. "За" преодоление вето проголосовали 275 народных депутатов при необходимых 300 голосах для принятия результативного решения.
Предложение преодолеть вето президента поддержали 168 депутатов Партии регионов, 43 депутата фракции БЮТ, 15 депутатов фракции "Наша Украина - Народная самооборона", 27 депутатов Блока Литвина, 20 депутатов фракции Коммунистов и 2 внефракционных депутата.
Парламент принял решение поручить профильному комитету по вопросам аграрной политики и земельных отношений поработать над данным законом и в четверг вернуться к рассмотрению этого закона. "За" это предложение проголосовали 308 народных депутатов.
Как сообщалось, в конце 2009 года президент Украины Виктор Ющенко ветировал принятый парламентом 22 декабря прошлого года закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. В.Ющенко считает, что этот документ ограничивает конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью. Президент отметил, что действующее законодательство предполагает, что запрет на свободный оборот земельных участков будет действовать до принятия и вступления в действие законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.
Президент считает, что продление моратория на куплю-продажу сельхозземель может привести к дальнейшему обострению ситуации с обеспечением эффективного использования и охраны земли, а также распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков, увеличения количества злоупотреблений в данной сфере.
Конституционный суд Украины в начале декабря этого года признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал норму о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года. Это вызвало дискуссии среди специалистов и юристов о том, сохраняется ли запрет на продажу земель сельхозназначения, хотя переходные положения Земельного кодекса Украины по-прежнему содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас