Азиатские индексы падают во вторник 2-ю сессию подряд вслед за акциями банков и промпредприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы падают во вторник 2-ю сессию подряд вслед за акциями банков и промпредприятий

Фондовый рынок
51
Фондовые индексы Азии падают во вторник вторую сессию подряд вслед за курсами акций банков Австралии и промпредприятий Японии, несмотря на повышение стоимости сырья и валют региона, кроме иены, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific потерял 0,3% с открытия торгов, снизившись до 125,96 пункта.
Отношение котировок акций в рамках индекса MSCI World к прибыли подскочило до самого высокого уровня с 2002 года, это вызывает у инвесторов опасения, что темпы роста стоимости ценных бумаг могут опередить увеличение прибыли.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,9%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,2%, тайваньский Taiex демонстрирует во вторник самое резкое падение в Азии - 1,1%.
"Рынки взяли передышку. Ожидаемая отчетность корпораций сейчас рассматривается как один из факторов восстановления экономики. Для дальнейшего роста на рынке нам необходимо увидеть повышение прибыли", - отмечает Прасад Паткар из Platypus Asset Management в Сиднее.
Стоимость ценных бумаг ведущего мирового автопроизводителя Toyota Motor Corp. упала на 1,1%, Honda Motor Co. - на 2,4%. Крупнейший японский экспортер телевизоров Sony Corp. сократил капитализацию на 1,3%. Японские экспортеры опасаются снижения выручки и прибыли за пределами страны в связи с повышением курса иены к доллару и евро. Например, рост курса японской валюты к доллару США на 1 иену в текущем финансовом году означает снижение операционной прибыли Honda на 12 млрд иен ($132 млн), Toyota - на 30 млрд иен.
Котировки акций крупнейшего австралийского банка Commonwealth Bank of Australia опустились на 2,3%. Цена бумаг самого большого банка Японии по величине рыночной капитализации Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. снизилась на 2,3% после того, как Barclays Plc объявил, что доходы кредитно-финансовых учреждений от кредитных операций могут сократиться.
Рыночная стоимость тайваньского чипмейкера Powerchip Semiconductor Corp. упала на 5,2%, японской Elpida Memory Inc. - на 5%.
Стоимость акций авиаперевозчика Japan Airlines обвалилась на 40% - до исторического минимума в 3 иены. Как ожидается, компания объявит о банкротстве во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас