УКБС выступает за равный доступ банков к стимулирующим кредитам НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС выступает за равный доступ банков к стимулирующим кредитам НБУ

Кредит&Депозит
291
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) выступает за равный доступ банков к стимулирующим займам Национального банка Украины (НБУ) после запланированного внесения поправок в положение о предоставлении кредитов центральным банком, сообщила пресс-служба УКБС.
"Внедрение таких изменений в положение создаст неравные конкурентные условия, поскольку преимущества при получении стимулирующих кредитов будут иметь лишь крупные банки", - говорится в сообщении.
Как отмечают в УКБС, в соответствующем проекте постановления НБУ, который анализировали эксперты ассоциации, запланировано предоставление центробанком кредитов коммерческим финучреждениям для кредитования отечественных товаропроизводителей.
По мнению УКБС, средние и малые банки убедительно доказали способность противостоять кризисным явлениям, продолжая кредитование юридических и физических лиц.
Ассоциация также выступила за принятие двух отдельных положений, которыми будет регламентироваться процедура предоставления банкам стабилизационных и стимулирующих кредитов.
УКБС также отмечает, что стратегическое значение для восстановления экономики Украины имеют не только отечественные товаропроизводители, но и предприятия других видов экономической деятельности.
"Их перечень утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 23 декабря 2004 года №1734. Это нужно учесть при определении порядка предоставления НБУ стимулирующих кредитов", - подчеркивается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас