МЭА: ОПЕК не потребуется увеличивать уровень добычи нефти в 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭА: ОПЕК не потребуется увеличивать уровень добычи нефти в 2010г

Энергетика
145
Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не потребуется увеличивать квоты на добычу нефти в этом году на фоне роста производства газоконденсата, приводит агентство Bloomberg слова заместителя исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Ричарда Джонса.
"Мы не ожидаем каких-либо значительных изменений в уровне производства ОПЕК в этом году, - заявил Р.Джонс. - Во-первых, производство нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вырастет, пусть и умеренно. Во-вторых, куда больше значение имеет существенное увеличение объемов производства газоконденсата - на 800 тыс. баррелей в сутки".
Страны, не входящие в ОПЕК, на долю которых приходится порядка 60% добываемой в мире нефти, в 2010 году будут добывать порядка 51,5 млн б/с, считают в МЭА.
При этом мировой объем потребление нефти окажется на уровне 86,3 млн б/с, что на 1,7%, или на 1,44 млн б/с, больше чем в прошлом году.
В декабре уровень производства ОПЕК в среднем составлял 29,1 млн б/с, что на 75 тыс. б/с больше, чем в ноябре. Таким образом, выполнение квот странами-участницами ОПЕК снизилось в прошлом месяце на 2% - до 58%.
ОПЕК на внеочередной встрече в Луанде 22 декабря приняла решение сохранить квоту на добычу на уровне 24,845 млн баррелей в сутки. Под действие квот подпадают 11 государств картеля, без Ирака.
В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас