Украинский рынок акций в понедельник вырос на акциях "Укрнафты" и предприятий "Метинвеста" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в понедельник вырос на акциях "Укрнафты" и предприятий "Метинвеста"

Фондовый рынок
203
Во второй половине дня понедельника волатильность украинского рынка существенно снизилась, по итогам дня рынок закрылся уверенным ростом, в основном, за счет акций "Укрнафты" и металлургических предприятий "Метинвеста", дружественных Виктору Януковичу: индекс "Украинской биржи" вырос на 1,52%, до 1656,22 пункта, индекс ПФТС - на 1,49%, до 634,40 пункта.
Как отметила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, особых скачков котировок на украинском рынке акций в связи с проведением президентских выборов в стране не происходило.
"Игроки не торопились принимать важные решения, и бурной реакции на предварительные данные по выборам президента не последовало", - прокомментировал инвестиционный консультант Dragon Capital Олег Дрыжакю
Вместе с тем Барабанова ожидает, что основная реакция последует после оглашения окончательных результатов второго тура выборов главы государства (7 февраля ).
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, украинские фондовые индексы в понедельник выросли на внутренних факторах, а также на фоне положительной внешней конъюнктуры.
Основным драйвером роста стали акции "Укрнафты", которые подросли на 7,82% (на "Украинской бирже") на новостях о повышении на 42% стартовой цены на нефть на аукционе на Украинской межбанковской валютной бирже, который состоится 20 января.
В свою очередь, Барабанова отметила: такое повышение вызвано новыми правилами проведения аукционов, которые предусматривают привязку цены на нефть, добытую украинскими компаниями, включая "Укрнафту", к цене российского импорта.
Согласно ее оценкам, последствия этой новости для "Укрнафты" будут позитивными, что будет способствовать укреплению акций компании.
Вместе с тем в Dragon Capital не исключают наличия вероятности срыва аукциона путем вмешательства группы "Приват".
Кроме того, достаточно активно покупали акции металлургических компаний - "Азовстали" (+2,8%) и Енакиевского металлургического завода (+2,12%).
По мнению Емца, рост котировок этих компаний связан с высокой вероятностью победы на выборах В.Януковича "дружественным к СКМ кандидатом в президенты".
Он также отметил, что акции Крюковского вагоностроительного завода (+4,62%) выросли на поддержке хороших результаты на выборах Сергеся Тигипко.
Кроме того, на новости о том, что "Мотор Сич" заключила с ВВС Индии контракт на $110 млн на модернизацию двигателей для Ан-32, котировки этой компании выросли на 1,10%.
По словам Емца, европейские фондовые площадки в понедельник демонстрировали достаточно уверенный рост на ожиданиях оживления европейского рынка слияний и поглощений. При этом инвесторы сохраняют позитивное настроение, несмотря на волнения из-за бюджетных проблем Греции.
Фондовые площадки США в понедельник закрыты - в стране отмечают день памяти Мартина Лютера Кинга.
Лидерами по объему торгов стали акции "Укрнафты" - 259 сделок на 7,4 млн грн, "Азовстали" - 169 сделок на 4,2 млн грн, Енакиевского метзавода - 156 сделок на 4,0 млн грн.
Инвесторы фиксировали прибыль по бумагам "Мостобуда" (-3,5%), Харцызского (-3,03%), Стахановского вагоностроительного завода (-2,9%) и Авдеевского коксохимического заводов (-2,7%). Коррекция задела также акции Алчевского меткомбината (-0,7%).
На "Украинской бирже " в понедельник торги проходили при высокой активности: заключено 1580 сделок на 36,7 млн грн.
На ПФТС в этот день лидерами торгов по объему заключенных сделок были акции "Азовстали" (3,13%) - на 2,6 млн грн, "Укрнафты" (+7,15%) - на 2,3 млн грн, Енакиевского метзавода (+2,24%) - на 1,7 млн грн.
В целом на ПФТС объем торгов акциями в понедельник составил 15,1 млн грн.
Как сообщила И.Барабанова, на иностранных биржах интерес к украинским бумагам был достаточно низкий: по акциям девелопера "КДД" и "Мироновскому хлебопродукту" не состоялось ни одной сделки. На незначительных объемах выросли акции "ТММ" (+2,1%).
Вместе с тем негативную динамику зафиксировали акции девелопера "XXI век" (-1,89%), Кроме того, подешевели акции Regal Petroleum - на 3,8% и Cadogan Petroleum - на 1,49%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас