Российским банкам могут запретить менять условия кредитных договоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российским банкам могут запретить менять условия кредитных договоров

Валюта
191
Банкам могут запретить менять условия кредитных договоров с физическими лицами. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал парламентариям одобрить соответствующие поправки в закон "О банках и банковской деятельности" во втором и третьем чтениях. Ожидается, что Дума займется этим в ближайшую пятницу. Принятие этих поправок может стать большой ошибкой, заявил в интервью Финам FМ Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
"Это поистине серьёзная ошибка, потому что тогда сужается возможность кредитований, ибо никто не возьмёт на себя ответственности на долгий срок определять кредитную ставку, тем более, сегодня, когда у нас кредитная ставка двухзначная. Совершенно очевидно, что она может испытывать изменения уже хотя бы потому, что будем надеяться, что в последующем ставка рефинансирования и стоимости ресурсов будет падать. И тогда получается, что законодатель, желая сделать добро, фактически сделал с точностью до наоборот. Тогда уже кредитная ставка не сможет изменяться, в том числе и в сторону снижения, и банки будут вынуждены фактически сдерживать себя с точки зрения кредитования долгосрочного. Они будут стараться ограничивать себя только в краткосрочном режиме."
Гарегин Тосунян также отметил, что если ранее и были отдельные злоупотребления в изменении процентных ставок, их вполне можно было оспорить в судебном порядке.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас