МВФ предупреждает о возможности "второй волны" глобального кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ предупреждает о возможности "второй волны" глобального кризиса

Казна и Политика
2101
Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан предупредил о возможности "второй волны" глобального экономического спада. "Мы должны быть очень осторожными, поскольку текущее восстановление остается крайне неустойчивым", - сообщил Стросс-Кан сегодня журналистам в Токио, передает Reuters.
По мнению главы фонда, повышенный риск для мировой экономики несут сейчас дешевые деньги, заливающие развивающиеся рынки, что чревато образованием новых "пузырей" на рынках активов.
Глава МВФ указал, что главной проблемой правительств и Центробанков по-прежнему является адекватный выход из режима чрезвычайной поддержки финансово-экономической системы. "Если мы прекратим эти меры слишком рано, возникнет угроза повторной рецессии", - подчеркнул Стросс-Кан.
"В большинстве стран рост экономик все еще поддерживается государственными мерами. Необходимо, прежде всего, ориентироваться на уровень внутреннего спроса и на показатели безработицы", - отметил глава МВФ.
Напомним, что в начале октября фонд повысил прогноз роста мировой экономики на 2010г. на 0,6 процентного пункта - до 3,1%. МВФ также скорректировал в сторону улучшения прогнозы по экономикам ведущих развитых стран. Так, прогноз по росту экономики США и зоны евро в 2010г. был повышен на 0,7 п.п. и 0,6 п.п. - до 1,5% и 0,3% соответственно. По Германии прогноз был повышен на 0,9 п.п. - МВФ ожидает роста немецкого ВВП на 0,3% в текущем году.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас