Минэкономики инициирует снижение портовых сборов на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики инициирует снижение портовых сборов на 30%

Казна и Политика
159
Министерство экономики инициирует снижение ставок портовых сборов в среднем на 30%. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров, обнародованном на сайте министерства.
Это касается таких портовых сборов, как корабельный, причальный, якорный, канальный, маячный, грузовой, административный и санитарный сборы.
Данным постановлением предлагается внести изменения в постановление правительства №1544 от 12 октября 2000 года "О портовых сборах" с целью внедрения конкурентоспособных ставок портовых.
Кроме того, министерство предлагает Кабмину установить, что введенные ставки будут не граничными, а фиксированными.
Согласно пояснительной записке к проекту постановления, на данный момент стоимость захода судна в порты страны в 1,5-2 раза выше, чем в порты других стран Черноморского бассейна.
По прогнозам министерства, снижение ставок портовых сборов обеспечит повышение конкурентоспособности отечественных морпортов и национальных товаров на мировых рынках.
Также снижение ставок портовых сборов создаст благоприятные условия для привлечения дополнительных судозаходов и транзитных грузов в порты страны.
Как сообщалось ранее, Кабмин по инициативе Министерства транспорта и связи своим постановлением № 769 от 20 августа 2008 года повысил ставки портовых сборов на 58%.
Минтранссвязи в июле 2009 года заявляло, что допускает снижение отдельных портовых сборов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас