Польский эксперт: Продажа ИСД вряд ли приведет к массовой распродаже украинских метактивов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польский эксперт: Продажа ИСД вряд ли приведет к массовой распродаже украинских метактивов

Казна и Политика
692
Продажа акций корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) вряд ли приведет к массовой распродаже других украинских металлургических активов.
Такое мнение высказала аналитик Центра восточных исследований (OSW, Варшава) Анна Гурская.
"Сложно сегодня сказать, что это начало большего наступления (российского капитала в Украину)", – сказала эксперт. При этом она отметила, что все будет зависеть от экономической ситуации в мире и конкретных условий на металлургических предприятиях Украины.
По словам А.Гурской, в наилучшем положении будут модернизированные металлургические заводы, которые смогут эффективно конкурировать на мировых рынках, а также предприятия, входящие в состав корпораций с диверсифицированным бизнесом, что позволит им легче пережить тяжелые времена.
По мнению А.Гурской, в сложной ситуации может оказаться, например, меткомбинат им. Ильича, который практически не модернизировался и которому будет сложно конкурировать, к примеру, с китайскими металлургами.
"Украинская металлургия будет иметь проблемы, но это не значит, что они (владельцы заводов – ред.) будут продавать (свои активы – ред.)", – отметила эксперт.
Как сообщалось в СМИ, 50% + 2 акции корпорации ИСД приобрела группа инвесторов во главе с Александром Катуниным и при участии "Внешэкономбанка" России. Собственниками 49,99% акций ИСД остаются Сергей Тарута и Олег Мкртчан.
По мнению некоторых аналитиков, за нынешними покупателями холдинга стоят такие российские компании, как "Металлоинвест" и "Евраз".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас