Туркмения поставляет в РФ 30 млн кубометров газа в сутки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения поставляет в РФ 30 млн кубометров газа в сутки

Энергетика
231
Поставки туркменского газа в адрес "Газпрома" с момента их возобновления 9 января составляют 30 млн кубометров в сутки, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.
План поставок на январь составляет 934,2 млн кубометров, что в пересчете на сутки также равно этому уровню.
В годовом исчислении это составляет около 11 млрд кубометров (с учетом традиционной ежегодной двухнедельной паузы на проведение профилактических работ).
В "Газпроме" Агентству газовой информации (АГИ) подтвердили, что именно в таком объеме запланированы закупки туркменского газа в текущем году, а формулировка о возможности закупить в Туркмении до 30 млрд кубометров газа в этом году была включена в официальные заявления по просьбе туркменской стороны.
Туркмения продает свой газ "Газпрому" по формуле цены, которая меняется ежеквартально. Базовая цена для I квартала 2010 года определена в $195 за тысячу кубометров.
Возобновление поставок туркменского газа пока никак не сказалось на добыче газа в России - показатели производства природного газа "Газпромом" и независимыми производителями остались на прежних уровнях.
Между тем, в апреле прошлого года, когда после взрыва на туркменском участке Средняя Азия-Центр в Туркменистане туркменский газ полностью перестал поступать на территорию России, "Газпрому" пришлось поднять собственную добычу на сопоставимую величину.
Газопровод позже был восстановлен, однако поставки газа не были возобновлены - туркменский газ в тех объемах и по той цене оказался неликвидным в портфеле "Газпрома". 22 декабря прошлого года страны договорились о возобновлении поставок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас