В АРК в прошлом году за коррупцию наказано 208 лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В АРК в прошлом году за коррупцию наказано 208 лиц

Криминал
170
За прошлый год в Автономной Республике Крым наказано 208 коррупционеров, в частности, судами к уголовной ответственности привлечены 54 человека, административное наказание назначено 154 нарушителям антикоррупционного законодательства.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры автономии, в 2009 году судами автономии вынесено 44 обвинительных приговора по уголовным делам о преступлениях с признаками коррупции.
К уголовной ответственности за коррупцию привлечены 54 обвиняемых, среди которых 16 работников правоохранительных органов, восемь сельских и поселковых голов, 12 служащих органов местной власти и самоуправления. 27 коррупционеров понесли наказание за мздоимство, 10 - за растрату и присвоение имущества, 17 - за злоупотребление служебным положением и превышение полномочий.
"Активно добивались прокуроры пересмотра слишком мягких приговоров в отношении коррупционеров. По апелляциям прокуратуры в 2009 году были отменены гуманные вердикты 16 осужденным. Например, было изменено решение относительно наказания работнице паспортного стола, которая незаконно прописалась в чужой квартире, а потом приватизировала ее. Вместо условного наказания преступница пять лет проведет в заключении", - отметили в пресс-службе крымской прокуратуры.
Всего в 2009 году следователи органов прокуратуры направили в суд 59 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции. Коррупционными преступлениями, совершенными в автономии в прошлом году, причинен ущерб на 7 млн грн, из которых 6 млн грн уже возмещены усилиями правоохранителей.
"В ушедшем году административное наказание по рассмотренным судами протоколам назначено 154 коррупционерам. В том числе пойманы за руку семь госслужащих высшего звена - 1-4 категории", - добавили в пресс-службе.
Всего же в прошлом году правоохранительными органами в отношении коррупционеров было составлено 206 протоколов о коррупции, причем 106 из них - в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, которые чаще других попадались на нарушениях требований закона Украины "О борьбе с коррупцией".
В пресс-службе прокуратуры АРК напомнили, что в 2008 году судами автономии к уголовной ответственности привлечены 58 коррупционеров, административное наказание назначено 151 нарушителю антикоррупционного законодательства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас