Interpipe заключил договора блокирования и поддержки с 74% держателей еврооблигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Interpipe заключил договора блокирования и поддержки с 74% держателей еврооблигаций

Фондовый рынок
409
Interpipe Limited, владелец украинской трубно-колесной компании "Интерпайп" (Днепропетровск), объявил о заключении договоров блокирования и поддержки (Lock Up и Support Agreements) с держателями 74% выпуска своих еврооблигаций на сумму $200 млн. Как отмечается в биржевом сообщении Interpipe, согласно условиям договоров, держатели еврооблигаций, в частности, откажутся от действий, которые могут привести к кросс-дефолту, на период до 2 февраля 2010 года или до более поздней даты в случае договоренности между сторонами.
Как предполагается условиями договоров, за это держатели получат вознаграждение в размере $2,5 за каждые $1000 основной суммы долга по облигациям. При этом такая плата будет осуществлена при условии, что общая сумма облигаций, которыми владеют держатели, подписавшие договор поддержки и блокирования, достигнет $150,001 млн, или 75% "плюс" 1 облигация.
Кроме того, Interpipe предлагает держателям, уже вошедшим в договора блокирования и поддержки, внести изменения в договор и перенести Long-StopDate со 2 на 28 февраля 2010 года.
Как уточняется в сообщении компании, держатели облигации, которые готовы поддержать такие изменения в договорах, должны дать согласие компании до 25 января 2010 года.
Действие предложений о подписании Lock Up и Support Agreements продолжается до 15 января 2010 года.
Как сообщалось, в середине ноября 2009 года Interpipe объявил о начале переговоров с держателями более 75% выпуска еврооблигаций на сумму $200 млн о заключении с ними договоров блокирования и поддержки.
В июле 2007 года "Интерпайп" осуществил дебютный выпуск еврооблигаций на $200 млн с погашением 2 августа 2010 года и ставкой 8,75% годовых. Процентный доход по облигациям выплачивается раз в полгода.
В декабре 2008 года "Интерпайп" высказал просьбу смягчить обязательства (ковенанты) компании по ним. Тогда же компания сообщила, что принадлежащая акционерам "Интерпайпа" Millen Financial Ltd. объявила оферту на выкуп всего выпуска еврооблигаций по цене в диапазоне 47-55% номинала. Итоговая цена выкупа составила 47% номинала, однако объем реализованных по оферте облигаций неизвестен.
В начале 2009 года держатели еврооблигаций "Интерпайпа" согласились смягчить ковенанты. В частности, был повышен разрешенный уровень коэффициента "долг/EBITDA" с 3,5 до 4,5 и исключен из общей суммы долга $344 млн кредит, соглашение о котором компания подписала в апреле 2008 года под обеспечение итальянского экспортного агентства SACE для строительства нового электросталеплавильного комплекса мощностью 1,32 млн тонн стали в год.
При этом ставка купона по облигациям осталась на прежнем уровне, хотя компания допускала ее повышение. Это дало основания аналитикам предположить, что акционеры "Интерпайпа" смогли выкупить более половины его еврооблигаций.
Производственные мощности "Интерпайпа" размещены на трех заводах в Днепропетровской области.
Годовой оборот "Интерпайпа" в 2008 году составил $1,96 млрд. На его предприятиях было произведено 1,2 млн тонн трубной и колесной продукции. Экспортные поставки в общем объеме продаж в том же году составили 75%. Компания подконтрольна бизнесмену Виктору Пинчуку и членам его семьи.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас