Луценко: В Украине фактически остановлено изготовление загранпаспортов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко: В Украине фактически остановлено изготовление загранпаспортов

1273
В Украине изготовление заграничных паспортов для граждан страны фактически остановлено, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.
"К сожалению, на этот момент изготовление паспортов "ЕДАПСом" (консорциум по изготовлению загранпаспортов – ред.) остановлено из-за обыкновенного судебного спора: ему действительно не доплатили деньги за декабрь", - сказал он.
При этом министр заявил, что в Украине сложилась монополия в сфере изготовления заграничных паспортов граждан в связи с раннее заключенным соглашением об изготовлении поликарбонатной страницы в заграничном паспорте предприятием "ЕДАПС".
Министр сообщил, что такое соглашение действовало до конца 2009 года. В настоящее время идут переговоры о возможности заключения договора об изготовлении таких страниц с предприятиями Германии, Италии, Израиля и других стран.
"Мы не можем отказаться от поликарбонатной страницы, пока такое решение не примет, в том числе, и Верховная Рада. Но изготовлять их нужно после тщательного изучения потенциальных конкурентов на этом рынке", - пояснил Ю.Луценко.
Говоря о сложившейся вокруг предприятия "ЕДАПС" ситуации, Ю.Луценко подчеркнул, что в данном споре он видит исключительно гражданско-правовые отношения, которые, по его мнению, необходимо урегулировать в судебном порядке.
"Они действительно должны получить деньги согласно заключенному раннее соглашению, но это не означает, что они могут диктовать свои условия. Они сейчас выключили линию, остановили изготовление документов и фактически по всей Украине, кто хотел приобрести заграничный паспорт, сейчас его получить уже не смогут", - констатировал он.
При этом на вопрос журналистов, когда изготовление заграничных паспортов в Украине может быть возобновлено, Ю.Луценко сказал: "Когда будут условия и будет соответственное финансирование".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас