Мнение: В идеале экзит-пол должен финансироваться из-за рубежа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: В идеале экзит-пол должен финансироваться из-за рубежа

230
Член Наблюдательного совета "Национального экзит-пола '2010" Вахтанг Кипиани считает, что в идеале экзит-пол должен финансироваться из-за рубежа. Об этом сообщили в Наблюдательном совете.
"Честные выборы - это вообще альфа и омега, условие нормального развития страны. Мне ужасно не нравится этот депрессивный тон, с которым граждане обычно говорят о политиках. Вроде ничего сделать нельзя. Единственная альтернатива тому, что есть - честные выборы, потому что мы приведем к власти каких-то других людей, через четыре года - еще других и через каких-нибудь триста лет у нас будет такая демократия, как в Англии ... Это как в анекдоте о британском палисаднике: "Что делать? Триста лет подрезать ". Вот так и демократия - триста лет честных выборов. Поскольку мы живем в XXI веке, все происходит в тысячу раз быстрее, чем столетие назад, очевидно, что нужно три - четыре честных избирательных цикла, нужна ответственность политиков перед гражданами, нужна ответственность граждан за свои поступки, ибо, очевидно, что люди выбирают черновецких, януковичей, ющенков, которые не выполняют своих обещаний, люди изберут тимошенок и других, которые обещают, но знают точно, что не сделают. Честные выборы - это когда граждане знают максимум необходимого для осознанного выбора, а потом идут и голосуют. Молодежь сидит в интернете и говорит, что все они такие-сякие, нет, идите и голосуйте, тогда будете иметь право сказать, что мы сделали все, что могли. Экзит-пол - это возможность сверить результаты, которые даст ЦИК, которая является политическим инструментом, с тем, что было на самом деле. В данном случае, я считаю, что это правильная инициатива, она показала свою эффективность в Украине - это и шоу, и те цифры, на которые можно ссылаться, как на определенный аргумент. По крайней мере, те социологи, которые участвуют в этом "Национальном экзит-поле", у меня вызывают уважение ", - рассказал Вахтанг Кипиани.
На вопрос, кто должен поддерживать проведение экзит-пола: общество, общественные организации, или же финансирование должно быть зарубежным, Член Наблюдательного совета "Национального экзит-пола '2010" ответил, что идеальным было бы финансирование из-за рубежа.
"Идеально - это финансирование из-за рубежа, из стран, которые не имеют никаких интересов в Украине. Я слышал, что голландское Посольство выделило крупную сумму, голландцам в Украине точно ничего не надо, тогда как россиянам или американцам есть что посмотреть и чего требовать у украинских политиков. Поэтому это идеальный вариант, но он неправильный. Конечно, должны финансировать граждане, украинский бизнес, который должен поддерживать не только экзит-пол, но и другие гражданские инициативы, свободную журналистику, какие-то расследования. Этого не происходит, для этого не созданы законные основания. На Западе бизнесмен, который дает деньги на какую-то благотворительную акцию, на эту сумму платит меньше налогов, т.е. у него есть смысл - отдать деньги защитникам животных или защитникам честных выборов или отдать в государственный бюджет. Он сам выбирает. В Украине ты должен и государству заплатить, и если там добрые люди - им копеечкой помочь. Так неправильно. Должна быть другая система фандрайзинга, которая позволит принести в общественные организации и инициативы реальные деньги. Не просить: "Дайте мне, я хороший", а говорить: "Дайте мне, потому что вам это выгодно", - резюмировал журналист.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас