Минэкономики Молдавии: Молдавия из-за кризиса не сможет завершить Нацпрограмму газификации в планируемый срок - до конца 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики Молдавии: Молдавия из-за кризиса не сможет завершить Нацпрограмму газификации в планируемый срок - до конца 2010 г.

118
Молдавия из-за кризиса не сможет завершить Национальную программу газификации всех населенных пунктов республики до конца 2010 г., как это предусматривалось ранее. Об этом журналистам сообщил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр. Он отметил, что в период кризиса государство ограничено в возможностях для реализации этой программы, и власти не смогут выделять средства для расширения газовой инфраструктуры в сельской местности.
По его словам, планируется, что правительство Молдавии будет финансировать только реализацию крупных газовых проектов, предусматривающих строительство магистральных газопроводов, а газификацией сельских населенных пунктов будет заниматься преимущественно "Молдовагаз" и, возможно, другие частные газовые компании.
Реализация Национальной программы газификации Молдавии, стартовавшей в 2001 г., оценивалась ранее в 1,7 млрд леев (около 140 млн долл. по нынешнему курсу Нацбанка). Планировалось, что половина из этих средств будет предоставлена из госбюджета, а остальные - из местных бюджетов за счет кредитов, грантов и средств населения. По последним данным, в Молдавии уже газифицировано более 1 тыс. населенных пунктов. Осталось газифицировать не более 10-15% населенных пунктов страны, поскольку к остальным был проведен газопровод в течение последних 8 лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас