Курс доллара к евро почти не изменился после решения ЦБ КНР увеличить резервы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара к евро почти не изменился после решения ЦБ КНР увеличить резервы

Валюта
419
Стоимость доллара в паре с евро почти не изменилась в среду, курсы азиатских валют снижаются после того, как Народный банк Китая (ЦБ страны) принял меры по ужесточению кредитно-денежной политики, сообщает агентство Bloomberg.
Евро стоил $1,4485 в среду против $1,4486 на конец предыдущей сессии.
Курс единой европейской валюты к иене поднялся к этому времени до минимальных за неделю 131,88 иены против 131,79 на конец сессии во вторник.
Доллар подорожал по отношению к японской нацвалюте с 90,98 до 91,04 иены.
Рынки застало врасплох первое с июня 2008 года увеличение китайским Центробанком вечером во вторник нормы обязательных банковских резервов по депозитам на 50 базисных пунктов. Это решение обусловлено стремлением регуляторов охладить экономику, поскольку кредитный бум в стране угрожает взвинтить инфляцию и создать "пузыри" на рынках различных активов.
Аналитики опасаются, что ужесточение кредитной политики в Китае может замедлить оживление в регионе. В краткосрочной перспективе это может повысить волатильность рынков и оттолкнуть инвесторов от рискованных активов.
В первую рабочую неделю 2010 года банки Китая выдали новые кредиты на 600 млрд юаней ($87 млрд). Огромный объем кредитования вместе с информацией о резком росте экспорта и импорта в декабре усилили опасения, что экономика КНР близка к перегреву.
Как ожидается, курс евро будет снижаться в среду в преддверии данных об изменении ВВП Германии в 2009 году. Предварительное значение показателя будет опубликовано. Аналитики предполагают, что сокращение ВВП ФРГ по итогам года было рекордным как минимум за 38 лет и составило 4,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас