ВиЭйБи Банк уходит из семьи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВиЭйБи Банк уходит из семьи

Фондовый рынок
9433
Нидерландская компания TBIF, владеющая 63% акций ВиЭйБи Банка, объявила о намерении увеличить присутствие в банке до 98%. Для этого инвесторы выкупят оставшиеся у семьи Сергея Максимова 35% акций банка примерно за 24 млн евро и вернут им 11,6 млн евро, вложенных в виде субординированного кредита. Банкиры считают уход семьи Максимовых из ВиЭйБи Банка вынужденной мерой, так как развитие банка требует значительных вливаний.
Как и предсказывал Коммерсант-Украина, семья Сергея Максимова планирует полностью выйти из капитала ВиЭйБи Банка. Вчера инвестиционная группа Kardan N.V., владеющая 90% голландской компании TBIF, заявила, что TBIF заключила рамочное соглашение о покупке акций у "другого крупного акционера ВиЭйБи Банка", чтобы довести свою долю до 98%. Как сообщал Коммерсант-Украина, после последнего увеличения капитала ВиЭйБи Банка на 150 млн грн TBIF в декабре прошлого года стала владельцем 63% акций банка, а доля семьи Максимова уменьшилась примерно до 35%. "Ожидается, что сумма сделки по увеличению доли TBIF до 98% составит около 24 млн евро в зависимости от условий рынка на момент закрытия сделки.
Кроме того, в течение 12 месяцев после завершения транcакции TBIF рефинансирует субординированный кредит в размере 11,6 млн евро, предоставленный ВиЭйБи Банку акционером, который будет продавать свои акции",- отмечено в сообщении Kardan.
По данным НБУ, на 1 октября 2009 года ВиЭйБи Банк занимал 27-е место по активам (7,44 млрд грн) с собственным капиталом в размере 748,6 млн грн. Его основными владельцами на 1 октября были TBIF Financial Services N.V. (48,91%) и гражданин России Сергей Максимов (напрямую - 19,98%; опосредованно - 28,93%).
Kardan через дочернюю TBIF стала владельцем 9,55% акций ВиЭйБи Банка в октябре 2005 года, заплатив $8,75 млн. После этого группа наращивала свою долю в банке во время увеличения капитала учреждения. Председатель правления ВиЭйБи Банка Петр Барон подтвердил, что теперь семья господина Максимова получит 24 млн евро именно за пакет в 35%, а сделка будет закрыта не ранее II квартала, после чего "принципиальных изменений в банке не произойдет". Ранее группа Kardan через TBIF и TBIH обещала направить на развитие ВиЭйБи Банка и "Украинской страховой группы" $50 млн.
В Kardan говорят, что для завершения сделки господин Максимов должен выполнить "некоторые условия, выдвинутые руководством TBIF". Банку эта трансакция позволит быть более гибким в выполнении корпоративной стратегии и структуры капитала, что создаст условия для синергии с крупными финансовыми учреждениями в стране со все еще низким уровнем проникновения банковской системы в экономику страны, заявил председатель набсовета TBIF Курт Гейгер.
Эксперты считают уход семьи Максимовых из ВиЭйБи Банка вынужденной мерой, так как есть необходимость поддерживать финансированием другие виды бизнеса. "Сейчас украинским акционерам сложно удерживать темпы необходимого увеличения капитала банков в кризисное время ухудшения их активов. Наличие зарубежного акционера, способного капитализировать банк, очень важно",- отметил первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
Бывший председатель правления ВАБанка (теперь - ВиЭйБи Банк) Андрей Снегирев рассказал, что до кризиса иностранные инвесторы предлагали за учреждение $600 млн. Но господин Максимов связал себя договоренностями с Kardan. Поэтому предложенную сейчас продажу миноритарного пакета по номиналу банкиры называют очень удачной. "Сейчас хорошие учреждения продаются по номиналу с небольшой премией",- сказал Вячеслав Юткин.
Банкиры считают, что украинские акционеры банков гораздо проще расстаются со своими финансовыми активами, пытаясь вложить деньги в реальный сектор. "Возможно, Сергей Максимов за полученные деньги купит бизнес, который очень дешево стоит, но может быстрее вырасти в цене, нежели акции банка",- сказал топ-менеджер одного из крупнейших банков.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас