Небывалые холода несут экономике Германии миллиардные убытки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Небывалые холода несут экономике Германии миллиардные убытки

Казна и Политика
1102
Необычно холодная погода, установившаяся этой зимой в Германии, может привести к миллиардным убыткам для народного хозяйства, сообщает Detsche Welle.
"Холода могут серьезно затормозить экономический подъем в этом году", - заявляет главный экономист Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер.
Холода и снегопады остановили многие строительные работы. Наряду со строительными фирмами от непогоды страдают также компании, поставляющие им стройматериалы, машины, а также торговля. "Если погодные условия не изменятся в ближайшее время, мы недополучим в первом квартале в строительной индустрии 2 млрд евро", - указал Трайер. Это означает, что ВВП Германии снизится на 0,4%.
В то же время, обстановка в северной Германии, особенно пострадавшей от сильных снегопадов и циклона "Дейзи", несколько улучшается. Власти федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания уже отменили объявленный в воскресенье режим чрезвычайной ситуации. Освобождена от пробок практически вся автомагистраль A20, на которой ранее застряли сотни машин.
На побережье ситуация также стабилизировалась - плотины сдержали штормовой прилив, ветер стихает.
Тем не менее, три или четыре деревни на острове Фемарн в Балтийском море остаются отрезанными от внешнего мира. Очистку дорог от снега затрудняет то, что некоторые владельцы автомобилей оставили накануне свои машины на улице перед сугробами.
Движение на дорогах в Мекленбурге-Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейне по-прежнему затруднено. Несмотря на то, что железнодорожное сообщение восстановлено, и в дальнейшем не исключены опоздания и отмены поездов. Многие школы в федеральных землях на севере ФРГ остаются закрытыми.
В крупнейшем аэропорту Германии во Франкфурте-на-Майне из-за снегопада продолжаются задержки и отмены некоторых рейсов.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас