Российские олигархи в очереди за лондонским листингом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские олигархи в очереди за лондонским листингом

940
В этом году лондонский Сити ждет серию российских IPO стоимостью в несколько миллиардов долларов, что доказывает его прежнюю привлекательность для российского бизнеса.
Как пишет газета Financial Times со ссылкой на неназванные источники, на этой неделе владельцы СУЭК Сергей Попов и Андрей Мельниченко намерены назначить банков-консультантов запланированного на вторую половину года размещения 25%-ного пакета акций на лондонской и московской биржевых площадках с целью привлечь до $9 млрд. Координаторами эмиссии выбраны российский банк ВТБ и американский Citigroup, также участие в организации сделки могут принять Bank of America-Merrill Lynch, Morgan Stanley, UBS и Credit Suisse.
Вслед за ними, также во втором полугодии, эмиссию своих бумаг в Лондоне планирует медиа-холдинг "ПрофМедиа", подконтрольный российскому олигарху Владимиру Потанину. Это размещение оценивается в $2 млрд. и будет проводиться банками Bank of America-Merrill Lynch и Credit Suisse.
Издание отмечает, что запланированные размещения подтверждают тот факт, что российский бизнес по-прежнему остается приверженцем Лондонского рынка капитала и не намерен изменять своим пристрастиям, следуя примеру Олега Дерипаски, который выбрал для IPO РУСАЛа Гонконгскую фондовую биржу.
Искать помощи у иностранного капитала российских олигархов заставляет кризис. Падение стоимости акций и цен на биржевые товары в 2008 году ударило по карманам самых богатых людей России. По данным журнала Forbes, состояние Владимира Потанина сократилось с $19,3 млрд. в 2008 до $2,1 млрд. в 2009 году. Стоимость активов, принадлежащих Сергею Попову упала с $6,4 млрд. до $2,4 млрд., а состояние Андрея Мельниченко теперь оценивается в $1 млрд. против $6,2 млрд. годом ранее.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас